Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Наркологи полагают, что около трети россиян в той или иной степени зависят от спиртного. Значительную часть этой категории составляют люди, страдающие скрытым алкоголизмом. Они не стоят на учете в наркологическом диспансере, адекватно ведут себя в компании, и об их пристрастии могут не знать даже самые близкие члены семьи.

Люди, страдающие «тихим» алкоголизмом, уже зависимы от спиртного, но находят в себе силы скрывать свое пристрастие. Они продолжают продуктивно работать, ведут домашнее хозяйство и внешне ничем не выделяются из окружения. Нередко даже со стороны их увлечение алкоголем выглядит невинно — бутылка пива после работы, бокал вина на ночь или бальзам в кофе. Однако все это происходит ежедневно и многократно, и рано или поздно приводит к печальным последствиям.

Характерные действия, которые совершают «тихие» алкоголики:
– держат спиртное в потайных местах;
– стараются спрятать или быстро выбросить пустые бутылки;
– стремятся найти повод чтобы выпить, причем это может быть как стресс, так и радостное событие;
– лгут о количестве выпитого;
– носят с собой фляжку со спиртным.

Особенно тщательно скрывают свою зависимость женщины. Как правило, они пьют тайком и тщательно прячут как полные, так и пустые бутылки. «Тихие» алкоголики могут употреблять спиртное понемногу, но на протяжении целого дня, поэтому их состояние не бросается в глаза. Убеждение, что они могут бросить, когда захотят, не соответствует действительности.

«Тихий» алкоголизм требует лечения у нарколога, так как последствия многолетнего употребления спиртного — раннее старение, жировая эмболия печени, инфаркты и инсульты. Нередко такие люди умирают от внезапного сердечного приступа. Нарушения здоровья поправимы только при своевременном обращении за помощью и полном отказе от спиртных напитков.Опубликовать сейчас

Post Author: admin