Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — это комплекс заболеваний и проблем со здоровьем, который возникает из-за низкого иммунитета.

ПОДРОСТКИ И ПРОБЛЕМА СПИДА

Проблема СПИДа достаточно часто освещается средствами массовой информации: фильмы, плакаты, репортажи, статьи в газетах и журналах. Что из всего этого «информационного блока» помнит Ваш ребёнок? Какие выводы для себя делает? Как будет себя вести?

Задача родителей не просто поговорить с ребёнком об этой проблеме и предоставить ему достоверную и научную информацию о СПИДе, но и помочь ему в принятии и следовании принципам ответственного поведения. Для подростков это в первую очередь воздержание от половых актов, отказ от употребления алкоголя и наркотиков. Составляющими ответственного поведения также являются верность в отношениях, использование презерватива при каждом половом акте. Тема сексуальных отношений часто остаётся запрещённой во многих семьях, родители испытывают чувство неловкости при её обсуждении. Сравните, что важнее — Ваша неловкость при таком разговоре или безопасность Вашего ребёнка? Подобные беседы подскажут ребёнку, что Вы признаёте за ним право быть взрослым. И не только не подтолкнут подростка к началу половой жизни, а помогут ему самостоятельно принять ответственное решение о воздержании от начала половой жизни.

Семья является защитницей и основным звеном в профилактике со СПИДом. Именно в семье с самого рождения формируется личность и моральные ценности. Именно в семье мальчики учатся быть мужчинами, а девочки — женщинами, с соответствующими представлениями, установками и поведением.

Основы профилактики закладываются в семье. И девочек, и мальчиков нужно воспитывать так, чтобы они росли самостоятельными, уверенными в себе, способными на уважительные и уравновешенные отношения.

В беседах со своим ребёнком обязательно упоминайте о проблемах СПИДа. Помните:

  1. Это не лекция или нравоучение — такой подход, скорее всего, вызовет у подростка раздражение и неприятие вашей точки зрения. Лучший вариант — это дискуссия, в которой каждый имеет право высказать своё мнение, может внимательно выслушать мнение собеседника и поделиться своими чувствами и переживаниями.
  2. Внимательно, без насмешек выслушайте Вашего ребёнка.
  3. Продумывайте ответы на вопросы, которые может задать Вам ваш ребёнок, найдите достоверную информацию о проблеме, которой будет посвящён разговор.
  4. Выбирайте подходящее для беседы время, когда Вы и Ваш ребёнок свободны, чувствуете себя спокойно, Вам никто не помешает.
  5. Не стоит говорить «обо всём сразу», лучше посвятить данной теме несколько бесед.

ПОЧЕМУ РАЗГОВОРЫ О СПИДЕ ТАК ВАЖНЫ?

Многие подростки начинают вести сексуальную жизнь очень рано. В России четверо из десяти подростков (37%) совершают первый половой акт в девятом классе, семеро из десяти (66%) вступают в половые отношения к выпускному классу.

Каждый год каждый четвёртый подросток заболевает инфекцией, передаваемой половым путём (ИППП). Хламидиоз гораздо чаще встречается у подростков, чем у взрослых мужчин и женщин. Распространённость гонореи среди подростков выше, чем среди мужчин и женщин в возрасте 20-44 лет.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом одна треть всех случаев заболеваний СПИДом регистрируется среди людей в возрасте от 15 до 30 лет.

ВАЖНО ЗНАТЬ О СПИДе:

  1. ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание. Средства излечения от него до сих пор не найдены, поэтому в настоящее время заболевание приводит к неминуемому фатальному исходу. Вызывается ВИЧ-инфекция вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Последняя стадия заболевания называется СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита).
  2. Специфических клинических проявлений (симптомов) у ВИЧ-инфекции нет! Диагноз можно поставить только после лабораторного исследования крови. ВИЧ-инфицированные люди длительно время после заражения (3-6 и более лет) выглядят здоровыми, хорошо себя чувствуют и заражают здоровых людей.
  3. В концентрациях, достаточных для заражения здорового человека, ВИЧ находится только в четырёх жидкостях больного ВИЧ-инфекцией: крови, сперме, женских вагинальных выделениях, грудном молоке.
  4. За 35 лет пандемии ВИЧ-инфекции во всем мире вирус ВИЧ передавался здоровым людям только тремя путями: – при сексуальных контактах без использования средств предохранения; – при использовании общим шприцем или иглой, например, при внутривенном введении наркотиков; – от больной матери ребёнку в период беременности, родов и при кормлении грудью.

#Здоровье #Профилактика #Дети

Post Author: admin