Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

27 апреля в актовом зале администрации Тандинского кожууна сотрудники Республиканского центра общественного здоровья провели кустовой семинар, где активное участие приняли председатель администрации кожууна Алик Монгуш, заместитель по социальным вопросам Татьяна Оюн, главы и председатели сумонов Бай-Хаак, Межегей, Кызыл-Арыг, заместитель по социальной политике сумона Успенка, директор и заведующая центра социальной поддержки семьи и детей кожууна, директора и социальные педагоги МБОУ СОШ сел Дурген, Сосновка, Владимировка, Межегей, Кочетово, Балгазын, Кызыл-Арыг, старший методист Управления образования кожууна, главный врач, заместитель главного врача по организационно-методической работе, заведующий поликлиникой и фельдшер кабинета медицинской профилактики ЦКБ, заведующие и медсестры ФАПов сел Сосновка, Дурген, Кызыл-Арыг, Владимировка, Балгазын.

Семинар открыл Орлан Суван-оол, заведующий отделом организации медицинской профилактики РЦОЗМП, с докладом об основных итоговых показателях Тандинского кожууна за 2020 г. и 2 месяца 2021 года. На семинаре рассмотрены резервы по укреплению общественного здоровья кожууна, методики мотивирования граждан и подрастающего поколения посредством проведения информационно-коммуникационной кампаний к ведению здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, ранней беременности среди несовершеннолетних, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях.

Разговор был также о вовлечении ведомств и организации по укреплении общественного здоровья путем разработки и внедрения межведомственной муниципальной программы.

Ай-Демир Салчак, сотрудник отдела мониторинга факторов риска РЦОЗМП, выступил с докладом «Результаты диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в Тандынском кожууне”, в том числе по губернаторским и региональным проектам за I квартал 2021 г.

Заместитель председателя по социальным вопросам Татьяна Оюн выразила слова благодарности за проведенное совместное мероприятие по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, ознакомила с программой кожууна по укреплению общественного здоровья.

Также специалисты РЦОЗМП провели совместную работу с главным врачом Тандинского ЦКБ Виталием Монгуш, заместителем по организационно-методической работе, фельдшером кабинета медицинской профилактики, проверили нормативно-правовую документацию и проводимую санитарно-просветительскую работу.

По результатам проведенной работы сотрудники РЦОЗМП отмечают высокую заинтересованность в формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, развитии инфраструктуры общественного здоровья со стороны председателя и заместителя по социальным вопросам администрации кожууна, главного врача центральной кожууной больницы.

#рцозмп_тыва17

#Кустовойсеминар

#Тандынский_кожуун

Post Author: admin