Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В аптеках они представлены в виде капсул, таблеток, спиртовых настоек, сиропов, гранул, даже кремов и бальзамов. При рациональном использовании БАДы достаточно эффективны, помогают предотвратить обострения, замедляют течение болезни. В отличие от фармакологических препаратов, их применение исключительно редко приводит к развитию побочных реакций.

💊Настороженное отношение многих людей к БАДам объясняется крайне противоречивыми сведениями об их действии, свойствах и терапевтической эффективности. Все дело в разных видах биологически активных добавок. Основной спектр их применения ― использование в качестве дополнительного источника пищевых веществ с целью оптимизации метаболизма, улучшения общего состояния здоровья, предупреждения развития заболеваний. Но часто производители позиционируют свою продукцию чуть ли не как панацею от тяжелых рецидивирующих патологий.

💊Итак, принимать или не принимать БАД? Врач никогда не назначит ее для лечения какого-либо заболевания, но обязательно порекомендует для профилактики его рецидивов. Качественные БАДы со сбалансированным составом необходимы для восполнения запасов полезных веществ. Ведь именно их дефицит часто становится спусковым крючком для развития патологий.

💊Курсовой прием биоактивных добавок целесообразен и при ухудшении общего состояния здоровья. Если пациент жалуется врачу на слабость, вялость, снижение работоспособности, но заболеваний у него не выявлено, то БАДы будут как нельзя кстати. Наладится поступление в организм жиро- и водорастворимых витаминов, минералов, восстановится работа всех систем жизнедеятельности.

💊Биодобавки незаменимы при несбалансированном рационе питания. Пищевая ценность продуктов из супермаркетов рассчитана в основном с учетом содержания белков, углеводов и жиров. Что неудивительно — витаминов и минералов в них мало, ведь производители делают ставку на количество, а не на качество. Так что прием БАДов необходим всем, кто покупает продукты в магазинах.

💊БАДы с антиоксидантами.
С течением времени каждая клетка в организме человека разрушается, а на ее месте формируется новая — молодая и здоровая. Это процесс протекает под контролем антиоксидантов, к которым относятся многие витамины, в основном жирорастворимые, а также аскорбиновая кислота. На нехватку антиоксидантов указывают сухая и дряблая кожа, тусклые и ломкие волосы, плохой рост ногтей.

💊БАДы, которые следует принимать обязательно.
До 30 лет использование БАДов необходимо только спортсменам (специальные спортивные добавки) или людям с хроническими заболеваниями. Если молодой человек здоров, то его организм получает все питательные вещества из продуктов. Но после 30 лет скорость восстановительных реакций постепенно замедляется. Желудочно-кишечный тракт не успевает полноценно расщепить и усвоить нутриенты, направляя энергию на ликвидацию все чаще возникающих неполадок. Замедлить процессы естественного старения поможет курсовой прием таких БАДов:

☝🏻• рыбий жир. Содержит важнейшие жирорастворимые витамины и полиненасыщенные жирные кислоты. Улучшает работу сердечно-сосудистой и иммунной систем, растворяет холестериновые блоки;

☝🏻• витамин Д3. Отвечает за выработку меланина, помогает усваиваться кальцию и фосфору, опосредованно укрепляя кости и связочно-сухожильный аппарат;

☝🏻• сбалансированные комплексы витаминов, микро- и макроэлементов, принимающих участие во всех биохимических реакциях.

Совсем необязательно принимать три биодобавки. Достаточно приема 1-2 капсул или таблеток в день для обеспечения организма всем необходимым.

По материалам врача-диетолога Хертек Л.О.

Post Author: admin