Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Что такое антитела к коронавирусу и стоит ли сдавать тест на них? 7 вопросов врачу

1. Что такое антитела?

Антитела — это белковые соединения, которые наш организм вырабатывает, когда встречается с инфекцией. Также антитела вырабатываются после вакцинации, когда организм встречается с ослабленными возбудителем или какой-либо его частью.

2. Как работает тест на антитела?

При выполнении анализа крови врачи чаще всего оценивают два вида антител:

Иммуноглобулин M (IgM) — показывает, что встреча с инфекционным агентом произошла недавно.
Иммуноглобулин G (IgG) — появляется в организме после того как человек выздоровел. Эти соединения — что-то вроде записей в памяти нашего организма о том, что человек перенес инфекцию.

3. Зачем этот тест нужен?

С помощью теста врачи и ученые смогут понять, кто уже переболел коронавирусом. Параллельно они изучают, что будет, если человек, уже переболевший вирусом (имеющий антитела) вновь встретится с COVID-19.

4. С помощью антител можно бороться с вирусом?

Да, ещё одно перспективное направление использование антител — это лечение коронавируса. У людей, уже переболевших коронавирусом, берут плазму (жидкую часть крови) и вводят людям, которые болеют сейчас. Этот способ должен помочь людям выздоравливать быстрее. Сейчас его активно изучают.

5. Если у меня есть антитела — значит, я защищен и не могу ни заболеть, ни заразить кого-либо?

К сожалению, наличие антител не гарантирует того, что у вас стойкий иммунитет к коронавирусу. Тест может быть ложноположительным, антител может быть выработано недостаточно, либо по какой-то причине они не в состоянии нейтрализовать вирус. Также мы пока не знаем, как долго и насколько эффективно антитела защищают от повторного заражения. К сожалению, у ученых сейчас слишком много вопросов об антителах и слишком мало ответов. К тому же, с точки зрения закона наличие антител никак не влияет на ваши права. Так что справка о том, что в вашей крови есть антитела, по большому счету ничего не изменит.

6. И все-таки мне любопытно, есть у меня антитела или нет. Стоит идти в поликлинику?

Не советуем вам этого делать из любопытства. На вашей жизни результат никак не скажется, в государственной больнице вы окажетесь в одном помещении с большим количеством потенциально больных людей — это повышенный шанс заразиться. Есть, конечно, вариант сделать анализ в частной клинике или на дому, но и в этих случаях риск ненулевой, и с вас, к тому же, возьмут деньги, которые лучше потратить на что-то более полезное.

7. Где можно сделать тест на антитела?

Бесплатное тестирование на антитела проводят для тех, кто попал в специальную выборку, с направлением. Также тесты на наличие антител можно пройти во многих коммерческих лабораториях.

#стопкоронавирус #здоровьевприоритете #coronavirus

Post Author: admin