Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Каждый человек, занимающийся спортом, боится потерять форму в случае травмы, во время отдыха или просто по причине лени. Поэтому знание того, что нужно делать в этот период и как приблизить реабилитацию, просто необходимо. Согласно анализам крови людей, которые прервали тренировки, изменения в организме начинаются довольно быстро. Спустя две недели после прекращения занятий уровень ферментов, говорящих о спортивных показателях, снижается ровно наполовину. Выяснилось, что тело не желает работать впустую: при отсутствии высокой эффективности мышц, организм тут же «уходит в спячку».

Однако даже легкая физическая активность может замедлить данный процесс, поддерживая показатели на приемлемом уровне примерно до месяца. У хорошо тренированных людей, которые занимались спортом годами, даже после перерыва в тренировках выносливость и сила остаются на более высоком уровне. У людей, которые только начали заниматься спортом или посещали тренировки нерегулярно, такой перерыв в занятиях привел бы к потере всех результатов. Именно поэтому основное правило тренировок — их регулярность. Хотелось бы отметить, что вынужденный перерыв в тренировках вовсе не повод опускать руки.

Поэтому мы подготовили несколько советов для тех, кто поставил тренировки «на паузу»: – Продолжайте быть активным. Если уехали в командировку, возьмите с собой кроссовки и бегайте полчаса по утрам. В случае травмы делайте упражнения на те мышцы, которые не были повреждены. – Правильно питайтесь. Здоровое питание поможет сохранить форму. Кроме того, оно дисциплинирует. Не забывайте, что нельзя злоупотреблять спиртным. – Не стоит впадать в тоску.

Перерыв в тренировках может привести к депрессии. Довольно часто от нее страдают профессиональные спортсмены, для которых спорт — вся жизнь. В этом случае стоит вспомнить, что перерыв в тренировках является временной и вынужденной мерой. После травм перед тем, как возобновлять тренировки стоит проконсультироваться со специалистами. В Республиканском Центре медицинской профилактики работают инструктора по лечебной физкультуре. Наши специалисты работают с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00. Телефон для записи 2-80-14.

Post Author: admin