Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Мужчины сплетничают не меньше женщин.
Результаты исследования, проведенного социологами из Калифорнийского университета, Риверсайд (США), опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science. 

Принято считать, что сплетники — аморальные, малообразованные люди, чаще женского пола, принадлежащие к нижним социальным слоям общества. Однако авторы исследования пришли к выводу, что эти стереотипы неверны. 

Ученые проанализировали информацию, собранную с помощью специального носимого звукозаписывающего устройства, которое случайным образом включается и пишет разговоры, которые ведет его обладатель. Гаджет добровольно носили на себе в течение двух—пяти дней 467 человек разного пола, возраста, социального происхождения, образования, уровня доходов. В общей сложности исследователи зафиксировали более четырех тысяч случаев сплетничанья. 

В итоге оказалось, что люди в среднем тратят на сплетни около 52 минут в день. Причем сплетничают в равной мере абсолютно все, и женщины, и мужчины, и молодые, и старые, и богатые, и бедные, и образованные, и нет. Чаще всего люди делятся друг с другом слухами не о знаменитостях, а об общих знакомых. Женщины тратят на «перемывание костей» чуть больше времени, чем мужчины, но их сплетни чаще носят нейтральный характер, то есть они зачастую просто обмениваются информацией, не вынося оценочных суждений. К негативным комментариям в большей степени склонны мужчины, а также молодые люди обоих полов.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *