Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Сегодня, в Национальном парке города Кызыл прошёл интеллектуально-спортивная квест-игра «Я здоров» среди учебных заведений республики. Всего приняло участие восемь команд. 

Квест проходил в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню здоровья. 

Цель квеста – в интересной форме напомнить современной молодёжи принципы здорового образа жизни.

Много ли времени уделяет спорту студент 21 века, многие даже не задумываются над этим вопросом. Человек не думаем о спорте как о необходимой составляющей своей обыденной жизни. Но именно спорт делает современного человека сильнее, выносливее, заставляет нас бороться с самими собой.

Спорт — часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций, порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека. Спорт- это здоровье. Каждый человек хочет быть здоровым и как гласит народная мудрость «Здоровым будешь-все добудешь». Забота о здоровье — это обязанность каждого человека. 

К основным элементам здорового образа жизни относят: соблюдение режима труда и отдыха, питания и сна, организация своего рабочего времени, отказ от вредных привычек, планирование досуга. Все эти элементы тесно связаны между собой, и оказывают влияние на организм человека, усиливают воздействие на здоровье. Происходит формирование личности студента, определяются жизненные планы, цели, мотивы поведения. 

Думая о своем здоровье человек переживает о своем физическом и душевном состоянии. Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ориентаций студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Для личности студента характерны не только стремление к познанию себя, но также желание и умение изменять себя, окружающую среду, в которой он находится. В современных образовательных учреждениях занятия физической культурой включены в образовательную программу, которые направлены на укрепление и поддержание здорового образа жизни школьников и студентов. Студент — это человек, который получает знание в каком-либо учебном заведении с перспективой дальнейшего получения диплома. Жизнь студента очень разнообразна. 7-8 часов в день он проводит за учебой. Остаток дня студент свободен и занимается своими личными делами. Как правило большую часть своего свободного времени студент тратит на различного рода развлечения. Существует два вида развлечений: активный и пассивный вид времяпровождения. Принято считать, что к пассивным относится: чтение книг, просмотр сериалов, прослушивание музыки. Посещение тренажерных залов, клубов, танцы относятся к активным видам деятельности. Активный отдых это тоже проявление спортивной деятельности, но это не затрагивает человеческий организм в целом, у человека не работают все мышцы, как при занятии спортом. Стоит отметить, что занятия физической культурой будут эффективнее если молодежь осознает цели и имеет хорошую мотивацию. Сформированность мотивов и убеждений направляют деятельность человека на формирование и овладение ценностей физической культуры , нацеленность на здоровый образ жизни и совершенство тела.

По итогам квеста первое место заняла команда «Волонтеры-медики» студенты Республиканского Медицинского колледжа. На втором месте команда «Найырал» учащиеся МБОУ “СОШ #5” г.Кызыла и на почетном третьем месте команда «Горячие сердца», студенты Кызылского политехнического техникума. Победителям вручили витаминные призы и грамоты, остальным командам благодарственные письма за активное участие.

Выражаем огромную благодарность руководству Национального парка города Кызыл за содействие в проведении интеллектуально-спортивного квеста!

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *