Site Loader
ул. Дружбы 44, г. Кызыл Республика Тыва

Мы привыкли считать, что питаться правильно — это всегда дорого, позволить себе здоровое питание могут только обеспеченные люди. В голове возникают красивые картинки с изображением лосося, морепродуктов, заморских фруктов и овощей. Отчасти такому мнению способствуют и ПП-блогеры, которые питаются овсянкой исключительно с миндальным молоком, присыпая ее сверху семенами чиа. Но вполне реально придерживаться принципов здорового питания и тогда, когда вы обычный среднестатистический житель нашей республики — к такому выводу приходят участники проекта «Светофор питания» после походов в магазин. В их числе Айлана Пирлей, которой помогала в выборе продуктов врач-диетолог проекта Лидия Хертек. Далее мы дадим несколько советов, как питаться правильно за небольшие деньги: 1. Замените колбасу и сосиски на курицу. У многих есть стереотип, что колбаса и сосиски — самый дешевый вариант мясного блюда. На самом деле если вы проанализируете цены, вы поймете, что куриное мясо обойдется дешевле. При этом для насыщения его требуется гораздо меньше, чем колбасы. Кроме того, из куриного мяса можно делать разные блюда: если времени мало, то просто запечь в духовке, можно отварить, приготовить в мультиварке или микроволновке под грилем, а если есть время и желание — можно сделать из курицы даже здоровый аналог магазинной колбасы. 2. Замораживайте овощи и фрукты. Один из основных элементов здорового питания — достаточное количество овощей и фруктов в рационе. Однако зимой это обычно дорогое удовольствие, цены поднимаются по сравнению с летними иногда в 3-5 раз. Не поленитесь сделать запасы. Помидоры, сладкий перец, фасоль, зелень — все это можно заморозить по отдельности или нарезать и сделать овощные смеси. Точно так же можно поступить с ягодами, фруктами, чтобы зимой варить полезные компоты и морсы, а не покупать магазинные соки. 3. Покупайте продукт, а не бренд! Все мы жертвы рекламы. И очень часто, не задумываясь, покупаем продукты, которые нам знакомы, упаковка которых более красочная и так далее. При этом товар в невзрачной упаковке может оказаться не только дешевле, но и полезнее. В продуктах известного бренда могут оказаться консерванты или красители, а в аналогичном продукте местного производства — нет. 4. Забудьте о сладких йогуртах. Йогурт ассоциируется у нас со здоровым питанием. Но если вы посмотрите состав и калорийность многих раскрученных марок, вы поймете, что это представление обманчиво. А стоят они при этом совсем недешево, учитывая совсем небольшой вес одной упаковки. Рассматривайте сладкие йогурты как лакомство, позволенное лишь иногда. 5. Обед на работу берите из дома. Обед в кафе — одна из основных затрат на питание в течение дня. Блюдо, приготовленное дома, обойдется в 2-3 раза дешевле, чем аналогичное в кафе. На самом деле это не так сложно, просто возьмите за правило готовить на ужин на одну порцию больше, чтобы было что взять на работу. 6. Откажитесь от полуфабрикатов. Любые полуфабрикаты всегда дороже. Найти среди них полезные тоже не так просто. Вы никогда не знаете, какое сырье использовал производитель, в каких условиях хранился продукт. К примеру, сделать домашний фарш — дело для многих слишком трудоемкое. 7. Готовьте каши сами. Сейчас широко распространены порционные каши быстрого приготовления. Казалось бы, удобно и полезно. Увы, чаще всего, они содержат избыточное количество сахара, а также искусственные ароматизаторы. 8. Листовой чай вместо пакетированного. Чай в пакетиках обходится в разы дороже, чем обычный. Вместо нескольких упаковок пакетированного чая купите одну пачку качественного листового зеленого или черного чая. 9. Готовьте супы. На самом деле суп — это обычно достаточно экономичное блюдо. При этом рецептов полезных супов — огромное разнообразие. Из дешевых осенних овощей можно готовить прекрасные супы-пюре (либо крем-суп, если добавить немного сливок) — очень питательное, вкусное и при этом совсем не затратное блюдо. 10. Продумайте перекусы. Денег на различные снеки мы часто тратим чуть ли не больше, чем на продукты для основных блюд. При этом чаще всего это отнюдь не полезное питание — чипсы, сухарики, крекеры, шоколадные батончики. Составьте для себя отдельное меню для перекусов, продумав с точки зрения одновременно пользы и выгодной цены. К примеру, казалось бы килограмм кураги стоит дорого, но на самом деле его хватит надолго, если каждое утро заливать кипятком горстку и брать на работу. Это могут быть также, например, орехи, купленные на развес. #Светофорпитания #правильноепитание #РЦМПТува #рцмптува #Минздрав_Тувы #зож #светофорпитания #дневниксветофорапитания

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *