Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


Низкие температуры в январе и феврале посягают на наше здоровье, но мало кто знает, что происходит в организме в мороз. Когда температура опускается ниже нуля градусов, лучше что-то предпринять, чтобы наши органы не пострадали. 

1. Первый орган, который может быть затронут морозом, это мозг, который координирует жизнедеятельность всего организма. Когда на улице -10 градусов, в нашем теле происходит страшная битва, направленная на защиту наших основных органов. Врачи предупреждают, что в этом случае активность мозга уменьшается, и когда тело подвергается долгому воздействию мороза, это может привести к потере сознания и переходу в вегетативное состояние. 

2. Когда температура тела падает ниже 37 градусов, появляется озноб и нарушается кровообращение в пальцах рук и ног. Кожа приобретает синеватый оттенок, а частота сердечных сокращений уменьшается. Длительное воздействие температур ниже -10.. -15 градусов может вызвать остановку сердца. 

3. Многие люди больше всего чувствуют холод на уровне ушей. Уши замерзают первыми, потому что в них нет мышц, которые могли бы их защитить. Когда температура падает ниже -10 градусов, кровеносные сосуды расширяются и щеки становятся красными. 

4. Озноб во время воздействия мороза появляется как раз для того, чтобы производить тепло. Любое сокращение мышц производит тепло, даже если оно не ощущается мгновенно. 

5. Поток крови защищает внутренние органы. Кровь фокусируется на жизненно важных органах, а не на конечностях. Именно поэтому холод ощущается сильнее в пальцах рук и ног. 

6. При -10 градусов производится больше слизи в попытке нагреть холодный воздух, который направляется в легкие. Что касается глаз, то они не могут замерзать из-за слез. Слезы соленые, поэтому наши глаза не замерзают в зимние морозы. 

Употребление спиртных напитков и табака ускоряет замерзание организма в несколько раз. Никотин так же, как и алкоголь, способствует расширению сосудов. Это приводит к очень быстрой потере тепла. Не секрет, что самые частые причины обморожения людей в холодное время года – это употребление спиртных напитков и курение. Также, воздействуя на стенки сосудов, никотин дает человеку иллюзию согревания, в несколько раз понижает самоконтроль. Все это приводит к травмам в зимнее время года.

Берегите себя и своих близких!

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *