Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Простатит – частая проблема мужчин от 25 лет и старше. Многие молодые люди привыкли быть активными и сомневаются, безопасен ли спорт при простатите. Прочь сомнения: физические упражнения полезны и для лечения, и для профилактики простатита.

Чем полезен спорт при простатите?

При простатите нарушено кровообращение в органах малого таза. Физические упражнения, которые заставляют мужчину больше двигаться, улучшают циркуляцию и приток крови к мочеполовым органам, укрепляют сосуды и мышцы тазобедренного сустава, укрепляют организм в целом.

Бег трусцой, ходьба, плавание в бассейне, приседания, «березка» – это самые полезные упражнения при простатите. Умеренные нагрузки помогут ускорить выздоровление. А вот занятия тяжелой атлетикой с подъемом большого веса и изнуряющие занятия в спортзале плохо сказываются на кровообращении органов малого таза. Опасным считается сочетание «простатит и велосипед».

Спортивная ходьба и бег при простатите

Бег полезен как для профилактики, так и для лечения простатита. Во время бега кровоток во всем теле усиливается. В том числе, прекращаются застойные явления в органах малого таза. Кроме того, пробежка играет роль массажа предстательной железы.

Лучший вид бега при простатите – бег трусцой на средние дистанции. Такая физическая нагрузка не перегружает организм. Вы сами выбираете, сколько длится ваша пробежка. Бегайте, пока вам комфортно. Если вы почувствовали усталость и боль в паху, перейдите на шаг. Идеально, если вы будете постепенно увеличивать километраж. Бег трусцой можно заменить спортивной ходьбой.

Плавание в бассейне и простатит

Очень полезно посещать бассейн при простатите. Как и бег, плавание улучшает кровообращение органов малого таза, но такая физическая нагрузка воспринимается организмом без стресса.

Почему плавать в бассейне при простатите предпочтительнее, чем, например, в реке? Как известно, при этом заболевании нельзя переохлаждаться. Температура воды в бассейнах комфортна для тела. А в реке вода, скорее всего, холодная. После того, как вы поплавали, примите душ и обязательно наденьте сухое белье. Если хочется искупаться в открытом водоеме, убедитесь, что вода достаточно прогрелась.

Можно ли ездить на велосипеде при простатите?

Кататься на велосипеде при хроническом простатите не стоит – это может усугубить застой крови в области предстательной железы. Полезно заменить велоспорт выполнением физического упражнения «велосипед».

Для этого лягте на спину и ногами делайте движения, как будто вы крутите педали. Благодаря этому к простате поступит дополнительная кровь. Кстати, эта методика также помогает повысить потенцию.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *