Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Спорт — это не просто занятие, чтобы как-то провести время. В первую очередь, это забота о своем здоровье. Занимаясь физической активностью наше тело, мышцы и даже внутренние органы укрепляются, и нам становится проще справится с какими-то проблемами. Однако от различных заболеваний не застрахованы даже профессиональные спортсмены, у которых строгий график тренировок и режим питания, прописанный врачом. Так что все мы с вами можем заболеть какой-нибудь, например, инфекционной болезнью, такими как простуда или грипп. Но что при этом делать: перерыв в тренировках или же продолжать заниматься?

Если спросить об этом у друзей, то вы явно получите неоднозначные ответы, вот и медики спорили на эту тему длительное время. Раньше четко говорилось, что во время заболевания необходимо прекратить любую физическую нагрузку, однако сейчас многие ученые говорят о том, что заниматься можно, но не в полную силу. Это подтверждают недавние исследования, которые проводились по инициативе одного американского спортивного колледжа. Для исследований 50 волонтеров прошли тестирование, но прежде им вкололи зараженную сыворотку и поделили на 3 группы. Добровольцы из первой — не занимались спортом, из второй — подвергались умеренным тренировкам, а третья группа занималась тяжелыми физическим нагрузками. В ходе исследования выяснилось, что тяжелые силовые тренировки ухудшали ситуацию выздоровления, в то время как при умеренных тренировках время на восстановление не изменялось.

Однако важно понимать, что в экспериментах зачастую используется относительно легкий штамм заболевания, в то время, как в жизни вирусы куда более агрессивные. В таком случае, даже не сильные нагрузки могут только усугубить ситуацию и могут способствовать развитию проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Также стоит отметить, что при любой простуде наши мышцы труднее и дольше восстанавливаются, из-за чего, как минимум у вас не будет прогресса от тренировки, а как максимум вы можете разрушить их. Так что вряд ли вам надо (да и вы не захотите) заниматься спортом во время простуды. Это точно не принесет вам положительного эффекта, а может лишь все усугубить.

Но давайте посмотрим на проблему чуть шире: может ли сам спорт стать причиной болезни? Любая физическая активность связана с тем, что мы сильнее нагружаем наш организм. Если добавить сюда отсутствие качественного отдыха, то можно получить недостаточность лейкоцитов в крови и увеличение количества гормона кортизола. Все эти факторы ослабляют наш иммунитет. Да и непосредственно после тренировки, организм на некоторое первичное восстановительное время ослабляет свою защиту. Как раз в это время существенно возрастает вероятность «подхватить» инфекцию и заболеть.

Но что делать, если я уже заболел?
• Для начала обязательно сходите к врачу.
• Не меняйте рацион питания, можно лишь добавить больше витаминов. Если у вас вследствие болезни пропал аппетит, то в любом случае старайтесь принимать пищу, пускай и в меньшем объеме.
• Больше пейте и спите.
• Не сидите много перед телевизором или компьютером.
• Если чувствуете, что вам стало легче, то не спешите на тренировку — дайте организму на полное восстановление хотя бы еще 3 дня.
В заключении добавим, что следить за своим здоровьем необходимо всегда. Старайтесь соблюдать правила гигиены, правильно питаться, качественно отдыхать и спать, а также закаляться и тренироваться. При таком раскладе ваш иммунитет будет сильнее, а болеть вы будете намного реже.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *