Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Врачи мобильной бригады “Маршрут здоровья” обследовали жителей села Кунгуртуг.

Жители села Кунгуртуг Тере-Хольского района получили возможность с 17 – 19 сентября пройти обследование у мобильной бригады врачей по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». В составе мобильной бригады принимали участие кардиолог, офтальмолог, диетолог и отделение “Центр здоровья”. Кунгуртуг – является одним из труднодоступных населенных пунктов нашей республики, где узкие специалисты очень востребованы.
На осмотр к врачам пришло по предварительным данным более 400 жителей, в том числе и те, кто просто решил проверить состояние своего здоровья.

Жители в основном жаловались на высокое артериальное давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой, повышенное содержание холестерина в крови и с возрастной близорукостью.

Врач кардиолог отмечает, что воздух в горной местности более разреженная, что в преобладающем случае способствует нарушению работы сердца у человека. Также наблюдается бледность губ, одышка, боли в сердечно-сосудистой системе, повышенное давление, увеличение частоты пульса. В связи с этим у жителей наблюдаются те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы. Только 36 признаны здоровыми. Остальным даны необходимые рекомендации.
Идам Тамара 75 лет: “При приеме препаратов нету дискомфорта, но стоит перестать пить, то сразу появляются головные боли. В Кызыл в связи со сложной дорожной обстановкой и отдаленностью мне сложно обследоваться у специалистов, поэтому я очень рада приезду врачей из Кызыла. Многие пожилые тоже не могут сами ездить в город Кызыл на обследования, многих сильно укачивает в пути, кому-то становиться от этого только хуже. После посещения кардиолога я узнала что неправильно принимала некоторые лекарственные препараты, оказывается некоторые совмещать опасно. Также врач порекомендовала завести дневник для учета уровня артериального давления, постоянно наблюдаться у терапевта. Врач диетолог порекомендовала уменьшить прием соленой, жирной пищи, а также сведение к минимуму потребление сладостей”. Всего прошли обследование более 130 человек.

У офтальмолога около 140 человек получили необходимые рекомендации. В основном с проблемами с возрастной близорукостью страдают основная часть жителей кожууна. У офтальмолога также выявлены единичные случаи катаракты.
О неоценимо пагубном влиянии глюкозы и холестерина на организма рассказала врач диетолог. Поскольку высокое содержание холестерина напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы организма.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *