Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Многие курильщики, к сожалению, даже не задумываются о том, насколько взаимосвязаны курение и инфаркт миокарда, другие заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы.

Курение — не просто вредная привычка. Это опасная зависимость, при которой происходит систематическое отравление организма никотином и другими вредными веществами. Поэтому у курящих людей чаще случается инфаркт миокарда, а форма его бывает намного тяжелее, чем у тех, кто не имеет пристрастия к сигаретам.
В процессе курения под воздействием никотина начинается частичная дисфункция системы кровообращения. Постепенно развивается ишемическая болезнь и другие сердечные заболевания. Если человек при этом продолжает активно курить, случается инфаркт.

Миокард — это сердечная мышца, архиважный и наиболее уязвимый элемент человеческого сердца. Именно с помощью миокарда сердце получает через кровь необходимый для нормальной жизни объем кислорода и других полезных веществ. Курение вызывает стенокардию. Миокард страдает от кислородного голодания. Образуется непроходимость сосудов, что приводит к инфаркту.

Инфаркт миокарда — опасное заболевание, следствием которого возникает частичное омертвление данной сердечной мышцы. Этот процесс часто протекает в очень тяжелой форме. Особенно у пациентов, имеющих пристрастие к сигарете.

В настоящее время, когда курящих людей очень много, разрыв сердца случается значительно чаще. Если раньше этот недуг в основном наблюдался у людей пожилого и преклонного возраста, то сейчас с этой проблемой можно столкнуться еще в молодости.

Курение вызывает преждевременное старение и патологическое сужение внутрисердечных сосудов. С каждой выкуренной сигаретой риск возникновения инфаркта миокарда повышается в несколько раз.

После инфаркта жизнь больного в корне меняется. Ему приходится соблюдать специальный режим, исключить из рациона многие продукты питания, контролировать физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций.

ЧЕМ ОПАСЕН НИКОТИН
Никотин — основной активный элемент табака. Это опасный алкалоид, вызывающий быстрое привыкание и зависимость, от которой очень сложно избавиться. Никотин является сильнодействующим кардиотоксином, нейротоксином, психостимулятором.
Никотиновая зависимость формируется очень быстро. Она развивается как в физиологической, так и в психологической форме. Физиологическая зависимость от поступления никотина в организм курильщика выражается в виде никотинового абстинентного синдрома, что аналогично наркотической ломке.
При острой физиологической зависимости от курения начинается абстинентный синдром (синдром отмены). Это может вызвать острый приступ гипертонии, нарушение сердечного ритма, одышку и другие отклонения, провоцирующие развитие инфаркта миокарда, особенно вторичного.
Психологическая зависимость от никотина выражается в том, что, по мнению курящего, сигарета позволяет снять последствия стресса, снизить уровень неприятных переживаний, эмоций. Психологическая зависимость от курения приводит к постоянному повышению суточной дозы никотина. Увеличение количества выкуренных сигарет негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Вследствие этого значительно возрастает риск возникновения инфаркта миокарда. Кроме того, под воздействием никотина в организме курильщика повышается допустимый уровень холестерина и адреналина.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *