Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

На базе Республиканского Центра медицинской профилактики прошла Школа Здорового Образа Жизни для населения. Реакция организма человека на лунно – солнечные ритмы в различное время года и суток, на такую тему открыла Школу ЗОЖ, врач-педиатр иглорефлексотерапевт Билчеймаа Достай.
Врач рассказала про энергию Ци и как она влияет на наш организм, и каким образом узнать что у человека есть застой энергии Ци. Застой энергии – Ци Печени в первую очередь проявляет себя эмоциональными и психическими нарушениями, при этом часто отсутствуют какие – либо физические признаки.
Основные признаки: подавленность, переменчивое настроение, повышенная чувствительность, безрадостное настроение, безразличие, задумчивость.
Сопутствующие признаки: тяжесть или распирание в груди и боках, глубокие вдохи, отрыжка, чувство кома в горле, тяжесть или распирание в молочных железах, плохой сон, снижение аппетита, пугливость, склонность к запорам.
Общие особенности организма: снижение резистентности к психическим раздражителям, отвращение к пасмурной , дождливой погоде.
Психоэмоциональные особенности: апатия, эмоциональная лабильность, замкнутость, неуравновешенность, раздражительность, пессимизм.
Болезни при застое Ци – энергии Печени:
* Предменструальный синдром
* Задержка месячных
* Опухолевые заболевания
* Стресс
Врач утверждает, что стимуляция точки GB- 40 Цюсюй стимулирует физиологический подъем ЦИ – энергии Печени, лечит депрессии, нерешительность.
Точка LIF-3 Тай Чун – движение Эфирной Души.

Клинический психолог Чойганмаа Допай рассказала о правилах здорового сна.
1. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от дня недели.
2. Лучше всего ложиться спать до 23 часов. Именно в это время организмы большинства людей настроены на расслабление.
3. Не стоит перед сном употреблять пищу. За пару часов до сна можно перекусить легкой пищей, например, овощами, фруктами или кисломолочными продуктами.
4. Не стоит употреблять перед сном алкоголь и напитки, содержащие кофеин (какао, кофе, чай). Чай с ромашкой, мятой или теплое молоко с медом, выпитые перед сном, принесут пользу организму и помогут быстрее и легче заснуть.
5. Быстро уснуть поможет прогулка перед сном на свежем воздухе или проветривайте комнату.
6. Перед сном не стоит думать о проблемах и переживаниях, о них вы успеете подумать днем. А вечером лучше всего расслабиться и помочь организму полноценно отдохнуть и восстановиться во время ночного сна. По возможности расслабьте мышцы и думайте о чем-то приятном.

Отделение Центр здоровья проверила слушателей лекций на уровень глюкозы и холестерина в крови. Терапевт отделения Центра здоровья Наталья Агапова рассказала почему нужно следить за своим питанием и уровнем глюкозы и холестерина в крови, поскольку высокий уровень холестерина может вызвать сахарный диабет который в свою очередь может привести к потере остроты зрения. А повышение холестерина к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *