Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Опухоли головного мозга у детей представляют собой образование патологических клеток в тканях мозга. Эта патология считается на сегодняшний день одной из наиболее распространенных форм онкологических заболеваний в детском возрасте.

Болезнь поражает участки, которые контролируют важные функции, влияющие на жизнедеятельность ребенка, а прогноз для здоровья и жизни зависит от своевременности обращения к специалисту. Поэтому необходимо знать первые симптомы и основные признаки проявления новообразований головного мозга. Это поможет вовремя диагностировать опухоль и выбрать правильную тактику лечения.
Ранняя диагностика заболевания и правильно выбранная тактика лечения являются основой благоприятного прогноза для жизни и здоровья ребенка, а также залогом его полного выздоровления.
Клиническая картина заболевания в детском возрасте имеет свои особенности и обусловлена с одной стороны незрелостью нервной системы, а с другой – ее высокой приспосабливаемостью и пластичностью. Поэтому в большинстве случаев болезнь длительное время может протекать бессимптомно, а ее признаки появляются, когда опухоль достигает относительно больших размеров.
Первые симптомы наличия опухоли головного мозга у детей:
– раздражительность, изменение интереса к любимым занятиям и играм;
– капризность, беспричинный плач ребенка (у грудничков и детей раннего возраста), частые жалобы на головные боли;
– тошнота, рвота, чаще в первой половине дня и не зависимо от приема пищи;
– снижение или нарушения зрения (двоение, размытость), слуха;
– проблемы при ходьбе, изменение походки, координации движений;
– изменения речи, памяти;
– приступы судорог, эпиприпадки, кратковременные потери сознания;
– частые носовые кровотечения;
– нарушения дыхания, глотания, мочеиспускания или дефекации;
– эндокринные расстройства.
Все эти неврологические признаки связаны со сдавлением нормальных структур мозга, прорастанием и инфильтрацией здоровых тканей или с задержкой оттока спинномозговой жидкости и повышением внутричерепного давления.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *