Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

24-го сентября, в последнее воскресенье первого месяца осени, во всем мире отмечается праздник – День глухих, утвержденный в 1951 году в связи с созданием Международной Ассоциации глухонемых. Согласно статистическим данным, каждый девятый человек на Земле имеет сложности со слухом. Причины данного заболевания совершенно разные: последствия болезни, несчастных случаев, врожденные пороки. Для поддержки и предотвращения их дискриминации посвящен этот праздник.
В преддверии праздника сотрудники Республиканского Центра медицинской профилактики в составе терапевта, кардиолога, отделения “Центр здоровья”, психологов, инструктора лечебной физкультуры, методистов по гигиеническому воспитанию побывали в Тувинском региональном отделении Всероссийского общества глухих и провели комплексное медицинское обследование.
Всего медики обследовали около двадцати человек. Были выявлены такие факторы риска неинфекционных заболеваний как гипертония у четверых, повышенный сахар в крови у пятерых и холестерин у двоих.
Наибольший интерес вызвало выступление инструктора по лечебной физкультуре. Специалист с помощью сурдопереводчика объяснил и показал какие упражнения необходимо выполнять для профилактики заболеваний спины и шеи.
Кроме этого был организован показ социальных роликов по профилактике социально-значимых заболеваний. А в отдельном кабинете психолог проводил индивидуальную консультацию.
В конце мероприятия сотрудники Центра медпрофилактики поздравили собравшихся с праздником, пожелали им благополучия, здоровья.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *