Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

День физкультурника отмечается в России ежегодно во вторую субботу августа. В 2017 году он празднуется 12 августа. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: преподаватели физкультуры, тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

История
Впервые праздник прошел в 1939 году. С тех пор он стал всесоюзным. Ежегодно начали проходить масштабные парады и выступления физкультурных организаций. Несмотря на поддержку высшего руководства, в перечень памятных дат событие внесли только в 1980 году. Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

О профессии физкультурника
В разговорной речи физкультурниками называют преподавателей физической культуры. Их задача – развивать физические способности детей. Они проводят занятия, устраивают соревнования, организуют внеклассные спортивные кружки. Для каждой группы воспитанников разрабатывают планы уроков с учетом уровня подготовки, возрастных особенностей и ограничений.

Путь в профессию начинается после выпуска из профильного учебного заведения. В нем студент получает теоретические знания и практические навыки. Будущий физкультурник сдает необходимые нормативы, экзамены по разным дисциплинам. Выпускник имеет право проводить занятия в высших или средних образовательных учреждениях, вести тренерскую деятельность по разным видам спорта. В его обязанности входит обеспечение безопасности, с которой сопряжена физическая активность, демонстрация правильного выполнения упражнений, контроль результатов.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *