Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

День нефролога

Нефролог — врач-терапевт, специализирующийся на проблемах почек. В его компетенцию входит лечение таких болезней, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность. Именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек.
Свой профессиональный праздник «День нефролога» врачи-нефрологи отмечают 27 марта. Нефрология представляет область медицины, которая изучает функции и болезни почек, диагностику болезней почки и их лечение.
Первые шаги в становлении нефрологии как науки произошли ещё в начале XIX века и были связаны с именем английского врача Брайта. В отдельную клиническую специальность нефрология выделилась только в 60-е годы ХХ века.
К сожалению, большинство почечных заболеваний являются хроническими. В медицинской среде говорят что врачи-нефрологи «стареют вместе со своими пациентами».
В этот день мы присоединяемся к поздравлениям в адрес наших врачей-нефрологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в труде и много-много счастья на личном фронте!
С Днём нефролога!

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *