Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

dsc_0033Сегодня, 29 октября, отмечается Международный день борьбы с инсультом, в рамках которого специалисты Республиканского Центра медицинской профилактики организовали и провели в трех точках Кызыла акции посвященные этой дате.
Невролог Центра в магазине Светофор в районе Монгулека, врач терапевт в магазине Автомобилист по улице Пушкина и кардиолог в магазине №55 в районе Первомайского консультировали посетителей, по вопросам профилактики инсульта, измеряли у них артериальное давление, раздавали памятки, рассказывающие о факторах риска инсульта. Кроме этого врачи рассказывали посетителям какие действия предпринимать при первых симптомах заболевания, и как распознать что у человека инсульт.
20161029_102414В общем за время акции специалисты измерили артериальное давление у более ста человек. У около половины из них давление повышенное, рассказывают врачи. А повышенное артериальное давление один из основных факторов риска возникновения инсульта.
Также специалисты отметили, что многие посетители данных магазинов не уделяют должное внимание проблеме инсульта, в то время, как инсульт является одной из самых распространенных причин инвалидности и смертности населения во всем мире. Самое тревожное то, что в последние годы инсульт все чаще встречается и у молодых людей до 35 лет.
В конце акции специалисты провели небольшой конкурс на лучшую физическую подготовку среди желающих. Победителей награждали грамотой и сладкими призами, также всех желающих приглашали пройти бесплатное комплексное компьютерное обследование в отделении Центр здоровья.
Республиканский Центр медицинской профилактики благодарит руководства вышеназванных магазинов за сотрудничество и за заботу о здоровье населения.

Post Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *