Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Как не поддаться влечению к спиртному?

Никакие мероприятия по профилактике алкоголизма не будут действенными, если человек не возьмется за себя сам. Вот некоторые советы, которые помогут отвлечься от желания выпить:

Не держите дома спиртное, чтобы не поддаться импульсу выпивать.
✅Больше времени уделяйте семье. Начните налаживать испорченные отношения.
✅Возобновите старую работу или найдите новую, которая была бы по душе. Занятость позволит не скучать, и мысли об алкоголе, которые обычно приходят во время безделья, реже будут посещать вашу голову. К тому же работа улучшит финансовое положение и даст возможность найти новое общение.
✅Уделяйте время своим хобби. Чувство удовлетворения от любимого занятия поможет расширить зону удовольствия и будет способствовать повышению самооценки.
✅Признайте, что у вас есть проблема с алкоголем. При необходимости воспользуйтесь услугами психолога.
✅Занимайтесь спортом и физкультурой, это поможет держать организм в тонусе, ориентироваться в собственных возможностях и адекватно себя оценивать.
✅Работайте над своими внутренними конфликтами. Пагубное пристрастие к спиртному — следствие не биологических, а психологических причин.
✅Принимайте себя таким, какой вы есть, признавая и положительные, и отрицательные качества своего характера. Осознав свои отрицательные черты, вы сможете работать над собой, чтобы улучшить свои личностные качества.
✅Избавляйтесь от своей тревожности. Повышенная тревожность — популярная черта характера людей с проблемой тяги к спиртному. Тревога — это страх перед предстоящими событиями, обычно беспричинный и не обоснованный. Человек сам не понимает, чего боится. При таком настроении вся жизнь видится человеку в негативном ракурсе, и он хочет уйти от неприятных переживаний с помощью опьянения.
✅Признавайте жизненные трудности и находите решения проблем. Справившись с трудностями, вы будете каждый раз повышать свою самооценку.
✅Избегайте просмотра передач с большим количеством негативной информации, например, новостей о трагических происшествиях, авариях и болезнях. Такая информация только повысит ощущение тревожности и может спровоцировать желание выпить.
Расширяйте диапазон своих удовольствий: приятная музыка, интересная книга, приятное путешествие, просмотр хорошего фильма, помощь кому-либо, обновка, общение с домашним любимцем и т.д. И тогда воспоминания об удовольствии от алкоголя будут все больше отдаляться.
✅Расширяйте свой кругозор. Ходите в кино, театры, на концерты, в музеи. Включайтесь в общественную работу. Это повысит вашу самооценку и станет источником новых удовольствий.
✅Чаще гуляйте. Отвлекайтесь от домашней обстановки и бытовой рутины. Измените хоть немного привычную атмосферу, это полезно для саморазвития и принятия ответственности за собственную жизнь.
✅Признайте себя личностью. Если вы почувствуете себя личностью, то это будет первой ступенью к жизненным изменениям, связанным с полным отказом от алкоголя.
✅Следите за прической и одеждой, интересуйтесь модными тенденциями. Удовлетворение собственным внешним видом — это дополнительное удовольствие и стимул к дальнейшему совершенствованию.
✅Если вы чувствуете, что внутреннее напряжение растет, обращайтесь к психологу, психотерапевту или к другим специалистам.

#Профилактика
#ЗОЖ

Post Author: admin