Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Максим Пассар ушёл на фронт добровольцем в 19 лет. Нанаец с Амура в первые же месяцы уничтожил более 20 солдат и офицеров противника. Он умел ориентироваться в темноте и работал по врагу в сумеречные часы – либо когда только начинало светать, либо на закате. Немцы были уверены, что в темноте русские их не видят. Но Пассар не оставлял им шанса.

Меткий стрелок стал командиром отделения снайперов. В Сталинградской битве он уничтожил более 200 гитлеровцев, став одним из лучших снайперов Сталинградского фронта.

Максим Пассар погиб в январе 1943 года, прикрывая наступление пехоты Красной Армии. Похоронили его в посёлке Городище в братской могиле. На обелиске товарищи напротив фамилии снайпера оставили надпись: «Герой Советского Союза». Так без вручения высшей награды он стал для всего фронта героем.

В 2009 году жители деревни Найхин Хабаровского края обратились к главе государства с просьбой о присвоении их земляку звания Героя. Указом Президента от 16 февраля 2010 года Максиму Пассару было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Post Author: admin