Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Недостаточно качественная чистка молочных зубов или полное отсутствие ухода за полостью рта ребенка часто приводит к стоматологическим заболеваниям, которые в большинстве случаев вызывают осложнения. Если происходит поражение зачатков постоянных зубов, могут возникнуть последствия:
♦ задержка прорезывания постоянных зубов;
♦ патологии прикуса;
♦ прорезывание «плохих» зубов;
♦ дистопия или ретенция.

Отсутствие ежедневной гигиены также может стать причиной инфекционного поражения слизистой полости рта, заболеваний ЖКТ и верхних органов дыхания.

🦷 Цель чистки зубов детям 🦷

Для того, чтобы ребенок чистил зубы ежедневно, необходимо не только выработать у него привычку, но и создать мотивацию. Главной мотивацией для детей является сохранение красивых зубов, как правило, маленькие дети плохо осознают все возможные последствия пренебрежением рекомендаций стоматологов.

✅ Родители же должны осознавать цели проведения ежедневной чистки зубов у детей.
✅ Удаление с поверхности зубов и в промежутках между ними налета и любых остатков пищи.
✅ Уничтожение патогенных бактерий, которые быстро возникают и размножаются в полости рта.
✅ Освежение дыхания.
✅ Предупреждение развития стоматологических заболеваний.
✅ Улучшение состояния десен за счет массажа зубной щеткой.
✅ Не стоит использовать в качестве мотивации к гигиене «запугивание» стоматологом и удалением зуба. При необходимости посещения врача (а в целях профилактики рекомендуется обращение каждые полгода) ребенок уже заведомо будет бояться специалиста, что осложнит осмотр и лечение.

🦷 Особенности выполнения гигиены полости рта 🦷

Зачем нужно чистить зубы теперь понятно, но стоит уделить внимание и особенностям процедуры.

✅ Основным правилом является чистка зубов 2 раза в день: утром и вечером. За промежуток 10–12 часов у ребенка происходит скопление большого количества бактерий в полости рта, которые необходимо устранить.
✅ Однако, на самом деле стоматологи рекомендуют выполнять гигиену зубов после каждого приема пищи, в особенности сладкой или кислой. Но в чистке зубов щеткой нет необходимости, к тому же чрезмерно частое очищение эмали может привести к ее стиранию. Щетку и зубную пасту заменяют ополаскивателями для полости рта или ирригатором.

Post Author: admin