Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Лидия Хертек, врач-терапевт Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики: “Основные последствия длительного запоя”

– При запое клетки головного мозга не получают нужного количества кислорода и происходит их быстрое отмирание. Именно по этой причине люди, которые часто выпивают, не помнят, как проходило очередное застолье. Среди главных признаков заболевания отмечают следующие последствия:

⚡Головная боль. Голова начинает болеть из-за нарушения кровообращения. Больного мучают мигрени. Если у человека есть старые травмы головы, то они обязательно дадут о себе знать.
⚡Рвота и интоксикация. Это нормальная реакция организма на отравление: он пытается избавиться от попавших токсинов и ядов. Иногда во рвоте могут присутствовать следы крови: это говорит о том, что у человека проблемы с желудочно-кишечным трактом.
⚡Геморрой. Да, это еще один признак того, что человек является запойным алкоголиком. У таких людей часто скачет давление, что провоцирует повреждение сосудов прямой кишки.
⚡Прогрессирование хронических заболеваний. На фоне длительных запоев развивается панкреатит, язвы, снижается работоспособность почек и печени.
⚡Внутренние кровотечения. Запой делает сосуды более хрупкими.
⚡Отеки. Алкоголизм дает сбой в работе почек, а когда они работают недостаточно хорошо, они не в состоянии справиться с избытком воды в тканях. Кожа у человека приобретает синеватый оттенок, появляется опухлость. Самое страшное последствие неправильной работы почек – это отек мозга. В таких случаях людям редко удается избежать смерти.
⚡Психические заболевания, бессонница, кошмары, агрессия, страхи. У человека может появиться чувство, что он сходит с ума.
⚡Иммунодефицит. К сожалению, в первую очередь часто страдает именно иммунитет. Организм теряет способность сопротивляться вирусам и бактериям и легче поддается болезням. Так, например, люди с обычным иммунитетом справятся без проблем с гриппом или ОРВИ, а запойный человек же имеет меньше шансов выйти из болезни без последствий.

Post Author: admin