Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного
здоровья» с января 2023 разработаны и внедрены модельные корпоративные программы по укреплению здоровья работников организаций и предприятий в кожуунах республики, реализуемые кожуунными ЦКБ и ММЦ.

Так, в Пий-Хемском кожууне с целью ознакомления и оказания
практической помощи специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики была
организована встреча с представителями трудовых коллективов кожууна.

Встреча с участниками корпоративной программы, это трудовые коллективы Центральной кожуунной больницы, сотрудники Управления образования кожууна и Администрации Пий-Хемского кожууна, состоялась в зале заседаний администрации Пий-Хемского кожууна. С приветственным словом обратился заместитель председателя по социальной политике Орлан Байкара, который обозначил важность реализации корпоративной программы по укреплению здоровья работающего населения кожууна.

Об основных направлениях корпоративной программы рассказала
заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ РЦОЗМП Орлана Аймаа.

Врач-диетолог Центра Лидия Хертек рассказала об основах рационального питания, как одного из главных направлений корпоративной программы: что такое принцип «Здоровой тарелки» по рекомендации ВОЗ, что такое белки, жиры, углеводы, калорийность основных продуктов питания, польза макро и миркоэлементов, витаминов, минералов и их влияния на организм, важность употребления овощей и фруктов в достаточном количестве (включая сырые и приготовленные овощи и фрукты в блюдах). Также ознакомила с питанием при хронических неинфекционных заболеваниях, рассказала об ожирении, о влиянии экстрогенов при ожирении (женское ожирение), о понятии инсулинозависимости, о вреде чрезмерного потребления сахара и простых углеводов.

Инструктор по лечебной физкультуре Центра Артыш Хертек рассказал о важности физической активности, ключевого аспекта здорового образа жизни, которая делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни. Также рассказал о вреде сидячей работы (даже если человек физически активен), в частности о боли в спине и плохой осанке, так как сидение в течение длительного времени может вызвать проблемы со спиной (остеохондроз и другие заболевания опорно-двигательного аппарата).

Чтобы компенсировать негативные последствия длительного сидения, нужно всего 2-3 минуты активности каждый час. При выполнении сотрудниками данных упражнений на рабочем месте в течение дня повышается работоспособность, укрепляется здоровье и предупреждается утомление. В конце выступления Артыш Хертек показал комплекс физических упражнений при остеохондрозе, регулярное выполнение которого позволит укрепить мышцы.

Также клинический психолог Центра Мариана Оюн провела тренинг по профилактике эмоционального выгорания на рабочих местах. Особенно участникам понравились упражнения направленные на релаксацию. После проведения тренинга многие отметили снижение уровня напряжения и повышение уверенности в своих силах.

В конце мероприятия был организован мастер-класс «Витаминный ланч», в ходе которого под руководством врача-диетолога специалисты кожууна приготовили: бутерброд «Витаминный» и фруктово-овощной смузи ( важным ингредиентом которого является зелень петрушки).

Всего в мероприятии приняли участие около 50 представителей трудовых коллективов.

Post Author: admin