Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Орлан Суван-оол, заведующий отделением организации медицинской профилактики Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики про последствия алкоголизма для семьи:

– Алкоголик в семье – это трагедия для всех. Зависимый постепенно теряет интерес к семейной жизни, он перестает выполнять свои социальные обязанности: заниматься с детьми, помогать родителям, решать насущные проблемы. Между ними появляется недопонимание, холодность отношений. Для алкоголика более значимыми становятся люди, готовые поддержать его пристрастие, только с ними он чувствует себя свободно и раскованно.

Попытки родных изменить ситуацию, восстановить контакты или подействовать на алкоголика воспринимаются с раздражением и злостью. В своём поведении он винит окружающих, категорически отрицая свою зависимость.

В запущенных стадиях у человека остаются лишь примитивные инстинкты и агрессия. Значимыми становятся лишь два действия: выпить и вылить скопившуюся агрессию. Вместе с развившимися к этому времени психологическими расстройствами, в пьяном угаре человек становится неуправляемым и может быть опасен для жизни и здоровья окружающих.
Берегите и оберегайте свою семью! Не злоупотребляйте алкоголем!

Post Author: admin