Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Большинство подростков осведомлены о вреде курения, но влияние сверстников, примеры курящих родителей и кумиров сводят на нет все запреты и опасения. Кроме того, важную роль в распространении курения среди подростков играет доступность приобретения сигарет, несмотря на закон о возрастных ограничениях на покупку табачных изделий.

👦Подростки в силу своей незрелости не могут в полной мере оценить всю тяжесть последствий от курения. Ведь сигарета – это яд, который действует не сразу, а постепенно. А перспектива заболеть через 10-15 лет кажется далекой и мифической, тем более молодые люди уверены, что могут бросить курить в любой момент.

Негативные последствия курения в подростковом возрасте:

✅Ограничение физических возможностей не лучшим образом сказывается на достижение успеха в выбранной сфере: спорт, военная карьера, занятие балетом, вокалом и т.д.
✅Формирование стойкой никотиновой зависимости – невозможность избавиться от курения самостоятельно без медикаментозной поддержки.
✅Непривлекательный внешний вид: желтоватая кожа, угревая сыпь, испорченные зубы, неприятный специфический запах изо рта.

☝🏻Национальная программа профилактики курения у подростков.

🚬Курение воспринимается обществом как вредная привычка, которая связана с возможным риском для здоровья в далеком будущем, но в данный период времени не наносит курильщику особого ущерба. Это ошибочное мнение. В нормативных документах ВОЗ дано определение табакокурения как хронической рецидивирующей болезни с формированием зависимости.

☝🏻Необходимо разработать национальную программу по борьбе с курением, которая бы включала законодательные, административные, просветительские меры:
✅Увеличение цен на табачную продукцию.
✅Введение запретов на любую рекламу табака.
✅Выполнение закона об ограничении курения на работе, в образовательных, медицинских, культурно-просветительских и других общественных местах.
✅Проведение различных образовательно-просветительских мероприятий, направленных на разъяснения пагубности курения для здоровья нации.

📌Но, главную роль в формировании у подростка стойкой мотивации избегать курения и других вредных привычек, играют родители. Именно в семье закладываются в процессе воспитания основы морали и поведения в обществе, приверженность к здоровому образу жизни для сохранения здоровья.

Post Author: admin