Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Третичная профилактика гипертонии нацелена на избежание осложнений в виде сердечно — сосудистых заболеваний, инвалидности, смертности.

Основной способ предотвращения проблем сердечно-сосудистой системы и смертности больных гипертонией — это постоянный контроль уровня артериального давления. Постоянный контроль позволяет: оценить степень прогрессирования заболевания; определить риск поражения органов-мишеней; определить наличие иных заболеваний; оценить опасность развития осложнений сердечно — сосудистой системы.
Немедикаментозное лечение назначают при малых рисках. При высокой степени риска показано немедикаментозное лечение в сочетании с лекарственной терапией.

💥Факторы риска💥
Бороться с высоким давлением и добиться положительного эффекта можно, если исключить факторы, способствующие развитию гипертонии.

Факторы, увеличивающие риск развития артериальной гипертензии:
⚡Возраст. Большинство людей с возрастом отмечают и повышение давления.
Чаще всего заболевание развивается у людей после 35 лет. С течением времени давление только растет.
⚡Наследственность. Вероятность развития гипертонии очень высока, если кто-то из близких родственников страдает от высокого давления.
⚡Половая принадлежность. У женщин риск развития гипертонии возрастает только после наступления менопаузы в то время, как у мужчин он гораздо выше, особенно в промежутке от 35 до 50 лет.
⚡Курение. Табак содержит вредные вещества, которые повреждают стенки артерий, что ведет к формированию атеросклеротических бляшек.
⚡ Алкоголизм. Ежедневный прием напитков с высоким содержанием спирта способствует увеличению уровня давления на 5 — 6 мм рт.ст. за год.
⚡ Подверженность стрессам. Показатели давления увеличиваются под
воздействием гормона адреналина, который заставляет чаще биться сердце. При постоянных стрессах увеличивается нагрузка на сердце, сосуды изнашиваются, давление растет. Гипертония переходит в хроническую стадию.
⚡Атеросклероз. Работа сердца затрудняется из-за сужения просветов сосудов и потери их эластичности, чему способствует избыток холестерина в крови. Давление при этом растет.
⚡Чрезмерное употребление соли. Избыток соли провоцирует спазм артерий, задержку жидкости и повышение давления.
⚡Ожирение. Худые люди гораздо реже страдают гипертонией. Каждый лишний килограмм добавляет 2 мм рт.ст. на тонометре.
⚡Отсутствие физической активности. При малоподвижном образе жизни происходит нарушение обмена веществ, сердце плохо справляется с нагрузками, что неизменно ведет к повышению давления.

Следует помнить, что риск развития осложнений снижается при постоянном контроле за уровнем давления и следовании рекомендациям врача. Тщательная диагностика и профилактика артериальной гипертензии может спасти человеку жизнь.

Post Author: admin