Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Методы профилактики артериальной гипертензии начинаются со сбора анамнеза. Каждый человек должен знать, есть ли среди ближайших родственников те, которые страдают гипертонией. Эта информация дает возможность определить, находится ли человек в группе риска. Гипертония передается, прежде всего, по материнской линии. Это значит, что дети, рожденные у матери, страдающей гипертонией, могут столкнуться с той же проблемой в зрелом возрасте. Родители таких детей должны приложить все свои силы для того, чтобы наследственность подобного рода не переросла со временем в заболевание.

Выделяют всего три вида профилактических мероприятий для людей с высоким уровнем артериального давления. Их цель — предотвратить развитие осложнений в виде проблем сердечно — сосудистой системы, а значит, и снизить количество смертей, связанных с гипертонией.

💚ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Определить факторы риска и максимально ослабить их влияние на развитие гипертонии — важнейшая цель пациентов, склонных к заболеванию. Меры профилактики должны быть направлены на предотвращение появления опасных симптомов.

Профилактические мероприятия состоят из:
✅ Умеренных тренировок. При мягкой и умеренной гипертензии правильно подобранный комплекс упражнений способствует общему укреплению организма, повышению работоспособности, нормализации давления. Рекомендуется начинать тренировки со слабой нагрузки с постепенным увеличением. Достаточно заниматься 3 — 5 раз в неделю по полчаса ходьбой, бегом, плаванием, занятиями на тренажерах или ездой на велосипеде.
✅ Здорового питания. Соленое, жареное, острое — под запретом. Ежедневное потребление соли не должно превышать 5 грамм. Об этом стоит помнить, если в рационе присутствуют копчености, майонез, колбасные изделия, консервы, соления, сыры, в которых содержится много соли.
✅ Достаточного количества времени на отдых. Чтобы справиться со стрессом, который чаще всего является причиной повышения давления, врачи рекомендуют освоить некоторые техники релаксации. Это может быть аутотренинг, медитация, самовнушение. Нужно стремиться во всем находить что-то хорошее, приятное, смотреть на жизнь с оптимизмом.
✅ Отказа от вредных привычек. В большинстве случаев курение и алкоголь ведут к трагическим последствиям. Рекомендуется полный отказ от сигарет, а употребление алкоголя сократить до 50 г в сутки. Вторичная профилактика
гипертонии Целью вторичной профилактики гипертензии является диагностика заболевания на ранней стадии. Чаще всего гипертония в течение длительного времени не проявляется никакими симптомами. Чтобы выявить проблему, нужно регулярно измерять кровяное давление.

💚ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА
Целью вторичной профилактики гипертензии является диагностика заболевания на ранней стадии. Чаще всего гипертония в течение длительного времени не проявляется никакими симптомами. Чтобы выявить проблему, нужно регулярно измерять кровяное давление.
Если диагноз установлен, то давление приводят в норму с помощью
лекарственных средств. Медикаментозную терапию подбирает врач в соответствии с международными стандартами.

В период медикаментозной терапии важно записывать показатели давления в специальный дневник. Раз в месяц нужно показывать записи лечащему врачу для корректировки лечения и профилактики.

Post Author: admin