Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Клинические признаки бактериальной пневмонии во время беременности имеют те же черты, что и у небеременных пациенток. При серьезном подозрении на пневмонию, следует выполнить рентгенографию грудной клетки. Нежелание выполнять рентгенографию из-за тревоги за лучевую экспозицию плода может привести к запоздалому лечению с последствиями, которых потенциально можно было бы избежать.

Предполагается, что патогенные микроорганизмы, вызывающие пневмонию во время беременности, аналогичны таковым у небеременных. Однако, поскольку во многих случаях специфический возбудитель пневмонии выделить не удается, это остается предположением. Антибактериальная терапия должна быть направлена на наиболее вероятных возбудителей. Наиболее часто возбудителями приобретенной в коллективе пневмонии являются Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. Другими возбудителями могут быть Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae. Внутрибольничная пневмония у госпитализированных пациентов должна вызывать подозрение о грам-отрицательных микроорганизмах. Как и у обычного населения, сопутствующие заболевания у матери могут способствовать повышенному риску тяжелых пневмоний. Курение также рассматривается как фактор риска.

Аспирационная пневмония – это особая проблема во время беременности. Беременная женщина предрасположена к аспирации: прогестерон расслабляет гастроэзофагеальный сфинктер, опорожнение желудка замедлено и внутрижелудочное давление повышено из-за растущей беременной матки. Аспирация чаще всего происходит во время родов, особенно при использовании аналгетиков и анестетиков. Действительно, аспирационная пневмония впервые была описана у акушерских пациенток. Аспирация содержимого ротовой полости, слюны и содержимого желудка может привести к сочетанному бактериальному и химическому пневмониту, который в некоторых случаях может быть достаточно тяжел, чтобы вызвать дыхательную недостаточность.
Берегите себя и своих близких!

Информацию подготовила: врач акушер-гинеколог, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Дэкусовна Наважап.

Post Author: admin