Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44


О ЧЕМ НУЖНО ЗНАТЬ

1. Беременность – один из важнейших периодов в жизни женщины. К сожалению, каждая 10 беременная женщина по всему миру страдает бронхиальной астмой, и у 10% из них высокий риск развития осложнений. Но, это не значит, что диагноз “Бронхиальная астма” ухудшает течение беременности или угрожает плоду. У женщин, получающих адекватную базисную терапию, беременность и роды протекают нормально. Большинство препаратов для лечения астмы безопасны для беременных и гораздо безопаснее контролировать заболевание с помощью лекарственных средств, чем бороться с осложнениями. Помните также, что ребенок в утробе матери зависит от вдыхаемого ею воздуха, Во время приступа астмы плод не получает достаточно кислорода и от того страдает его развитие.

2. Тяжесть бронхиальной астмы во время беременности.
Тяжесть заболевания варьирует у разных женщин. К сожалению, сложно предсказать как будет протекать астма во время первой беременности. У одной трети женщин наблюдается ухудшение симптомов, у трети – состояние улучшается, и у трети – течение астмы не изменяется. Наиболее часто учащение приступов удушья происходит с 29 по 36 недели беременности, но в последний месяц беременности астма протекает наиболее легко. Также отмечено, что как астма протекает во время первой беременности, так же она будет протекать и во время последующих.

3. Что будет, если астму не лечить.
I. У беременной возможно:
• повышение артериального давления;
• развитие преэклампсии (состояние, вызванное повышенным артериальным давлением, при котором повреждаются плацента, почки, печень и головной мозг).
II. Осложнения у плода:
• замедленное внутриутробное развитие плода;
• низкий вес при рождении;
• преждевременные роды;
• высокая перинатальная смертность.
Чем лучше контроль астмы во время беременности, тем ниже риск осложнений!

4. Аллергический ринит и бронхиальная астма.

Аллергический ринит – наиболее частая сопутствующая патология при бронхиальной астме и его лечение – это часть терапии бронхиальной астмы.

В заключение.
Если до или во время беременности вас беспокоит затрудненное, “свистящее” дыхание, приступообразный сухой кашель, приступы удушья – возможно, это бронхиальная астма. И первое, что вам необходимо сделать – это проконсультироваться у врача. Вовремя начатое адекватное лечение – залог нормального течения беременности и родов!

Информацию подготовила: врач акушер-гинеколог, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Дэкусовна Наважап.

Post Author: admin