Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

На базе Республиканского центра общественного здоровья прошел научно-практический семинар «Укрепление здоровья на рабочем месте», в рамках Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах. Мероприятие объединило с участием заведующих, врачей и фельдшеров кабинетов (отделений) медицинской профилактики, а также специалистов по охране труда ЦКБ и ММЦ республики.

Напомним, что на сегодняшний день важным направлением развития охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ в организациях. Минздравом РФ разработаны 5 модельных программ укрепления здоровья на рабочих местах. Это следующие корпоративные программы:
— «Профилактика потребления табака»;
— «Снижение потребления алкоголя с вредными последствиями»;
— «Здоровое питание и рабочее место»;
— «Повышение физической активности»;
— «Сохранение психологического здоровья и благополучия».

Семинар открыл заведующий отделом профилактики РЦОЗМП Орлан Суван-оол. Заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ РЦОЗМП Орлана Аймаа рассказала, как формируются корпоративные программы укрепления здоровья, о важности поддержки руководителей организаций и предприятий своих сотрудников в достижении здорового образа жизни, так как это не только важно для их здоровья и благополучия, но и может быть экономически выгодным для организации, а также о роли медицинских организаций в разработке и реализации данных программ.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Улуг-Хемского ММЦ Айлана Ондар, также подчеркнула важность внедрения региональных и муниципальных программ укрепления здоровья населения. В Улуг-Хемском кожууне региональный проект «Укрепление общественного здоровья» внедрен и реализуется с 2020 года.

Гигиенист стоматологический Стоматологической поликлиники г.Кызыла Юнона Буянды рассказала о том, как ухаживать за полостью рта и содержать ее в отличном состоянии.

В ходе семинара был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся сохранения и укрепления здоровья работающего человека, обсуждены ряд актуальных вопросов, связанных с улучшением условий труда и укреплением здоровья сотрудников на рабочих местах.

Участники семинара выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и обмен опытом в этом важном направлении национального проекта «Демография».

Post Author: admin