Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

✨🎈🎆История праздника в России

Об условиях труда в России, о его безопасности начали говорить в XVIII веке. А первым смело об этом заявил всемирно известный русский ученый Михаил Ломоносов. Это он обращал внимание российской императрицы Елизаветы на проблемы невыносимо тяжелого труда. В результате вышел закон, который ограничил труд по ночам на фабриках и заводах.
Стараниями российской общественности в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, который обязывал повысить безопасность труда на производствах.

В 1859 году особая комиссия, осмотрев предприятия, была вынуждена признать, что рабочие чересчур часто получали травмы, а условия труда откровенно опасны. В итоге появился кодекс правил труда.
Труд детей и подростков до 15 лет в ночное время был запрещен в 1882 году. Также была создана инспекция, которая контролировала соблюдение на фабриках и заводах требований безопасности.

Первые санитарные правила при работе с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком – появились в России в 1899 году. А перечень вредных и опасных производств появился в 1918 году.

🎈✨🎉Традиции праздника

Начиная с 2003 года, Международная организация труда (МОТ) проводит этот Всемирный день, акцентируя внимание на снижении аварий и травматизма на рабочем месте. Мероприятия проводятся в рамках Глобальной стратегии по безопасности и гигиене труда. Ее основы были заложены на Международной конференции труда. МОТ каждый год напоминает и продвигает идею повышения уровня культуры охраны труда в каждой стране, чтобы не получалось так, что нормативные акты, принятые каким-либо предприятием, на деле не работают, а власти или руководство об этом просто умалчивают.

В России в преддверии праздника организуется ежегодная Всероссийская неделя охраны труда. Под ее эгидой устраиваются научно-практические конференции, круглые столы, семинары. Для молодых кадров, которые отвечают за охрану труда, проводятся тренинги, курсы повышения квалификации, мастер-классы, презентации и выставки.

В этот день принято награждать лучших специалистов в этой области. Как правило, вручаются дипломы, медали, ордена и грамоты.

Post Author: admin