Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Ещё одной вредной привычкой нашего времени помимо курения, злоупотребления алкоголя и применение наркотических веществ (в том числе медицинских), можно назвать сидячий образ жизни (малоподвижный). Он многократно увеличивает риск развития диабета, ожирения, депрессии, гипертонии и злокачественных опухолей.

Мы не были созданы природой для длительного сидения. Это пришло к нам как расплата за модернизацию и комфорт. Телевизор, компьютер, телефон, машины заставляют нас сидеть все чаще и дольше. А ведь это серьёзная проблема для нашего веса, осанки и продолжительности жизни.

Длительное сидение равняется ранней смертности. Информация, собранная при исследовании более чем 1 миллиона людей, показывает, что чем дольше вы малоподвижны — тем быстрее вы умрете. Причём шанс на 49% выше.

Как бороться с малоподвижным образом жизни

✔Разговаривайте по телефону и ходите
Если вы часто и подолгу любите поговорить по телефону, не сидите на одном месте, а постоянно двигайтесь. Даже если вы находитесь дома, вы можете переходить и из комнаты в комнату. И даже лучше просто стоять на месте, чем сидеть.

✔Перерыв
Возьмите себе за четкое правило устраивать себе мини отдых. Вставайте каждые 20-40 минут на 1-5 минут. Походите, подышите, потянитесь. Не сидите за компьютером дольше часа. Это также полезно и для глаз. Во время работы на компьютере или даже телефоне мы фокусируем свой взгляд можно сказать неподвижно на малое расстояние, что ни только делает наши глаза уставшими, но и портит наше зрение. Так что во время своего мини отдыха, фокусируйте свой взгляд на чем-нибудь вдали.

✔Превратите свою жизнь в движение
Воспользуйтесь ступеньками вместо лифта. Паркуйте машину подальше от входа, чтобы была возможность прогуляться. Не сидите в общественном транспорте, пропустите свою остановку. При желании, в хорошую погоду можно прогуляться с работы домой пешком.

✔Используйте приложение в телефоне или фитнес браслеты
В наш век технологий грех этим не воспользоваться. Множество приложений показывают сколько шагов вы сделали в день, расстояние которое прошли, и время, которое на это потратили. Это может стать для вас мотивацией, чтобы ходить как можно больше.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики настоятельно рекомендует вам меньше сидеть и больше двигаться ради своего здоровья и фигуры!

Post Author: admin