Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Отдавать свою кровь, т.е. быть донором для нуждающихся в ней людей, может любой человек. Но при переливании важно учитывать совместимость биоматериала. В начале 19 века учёный из Австрии высказал предположение, а вскоре и доказал, что процесс склеивания эритроцитов (агглютинация) – признак активности иммунной системы, обусловленный присутствием в крови 2 реагирующих веществ (агглютиногенов) и 2, которые могут с ними взаимодействовать (агглютининов). Первым дали обозначения А и В, вторым – a и b. Кровь является несовместимой, если в контакт вступают одноимённые вещества: А и а, В и b.

Таким образом, в жидкой соединительной ткани каждого человека должны содержаться агглютиногены, не склеивающиеся агглютининами. Каждая группа крови имеет свои особенности.

Особого внимания заслуживает IV (AB). В эритроцитах, содержащихся в ней, имеются как А, так и В агглютиногены, но при этом в плазме нет агглютининов, которые способствуют склеиванию красных кровяных телец при переливании донорской крови. Люди с IV группой считаются универсальными реципиентами. Процесс трансфузии у них крайне редко вызывает осложнения. Универсальный реципиент – человек, которому можно перелить кровь от любого донора. При этом не возникнет реакция агглютинации. Но между тем кровь IV группы допускается переливать только людям с ней же.

Универсальный донор

На практике врачи подбирают донора, максимально подходящего реципиенту. Кровь переливается одинаковой группы. Но это не всегда возможно. В критической ситуации пациенту может быть перелита кровь I группы. Её особенностью является отсутствие агглютиногенов, но при этом в плазме имеются а и b агглютинины. Это делает её обладателя универсальным донором. При переливании также не произойдёт склеивания эритроцитов. Эта особенность учитывается при трансфузии небольшого количества соединительной ткани. Если нужно перелить большой объём, берётся только одинаковая группа, равно как и универсальный реципиент не может принять много донорской крови другой группы.

Post Author: admin