Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках популяризации донорства крови заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Орлана Аймаа поделилась историей, как она стала донором крови:

“Я донор уже больше 10 лет. Не помню, сколько раз я сдавала кровь и ее компоненты. Очень-очень много. Началось все с того, что вместе с друзьями пошли на донорскую акцию, я тогда была студенткой лечебного факультета Алтайского государственного медицинского университета. Привлекала и возможность денежного поощрения (тогда давали 150 рублей). Но чаще всего меня побуждала возможность помочь людям.

Регулярно начала сдавать кровь, когда маме поставили диагноз, который при каждом курсе лечении была необходимость в плазме крови. К сожалению, ее рядом уже нет, но хочется верить, что моё донорство помогло ей прожить дольше. С тех пор я стала донором. Меня мотивирует, что я делаю что-то хорошее и важное, что моя кровь действительно нужна людям. Также донорство мотивирует вести гораздо более здоровый образ жизни, потому что ты понимаешь, что твою кровь могут переливать детям и людям с тяжелыми болезнями.

Самым трудным бывает первый шаг. Надо лишь решиться на него. И как знать, возможно, донорство – это ваше призвание.”

Post Author: admin