Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Разработано несколько диет при сердечно-сосудистых заболеваниях, с самыми популярными из которых: средиземноморская, DASH, стол №10.

О средиземноморской диете расскажем сейчас 👇👇👇

По сути, это образ жизни, поскольку придерживаться принципов здорового питания следует всем людям: неважно, есть у вас риск ССЗ или генетической предрасположенности не обнаружено. В основе диеты — большое количество овощей, богатых полезными компонентами для сосудов и миокарда.
Соблюдать средиземноморскую диету в российских условиях сложно, необходимо понимать, что меню диеты при заболеваниях сердца обходится дороже, чем привычные нам продукты. Однако у диеты есть существенный плюс: большое разнообразие продуктов, поэтому организм не будет испытывать стресс, как это часто происходит при отказе от любимой еды.

💓Меню диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях:
• Различные сорта нежирной рыбы, морепродукты, которые должны стать заменой жирному мясу. Не употребляют жирную рыбу и икру.
• Нежирное мясо: курица без кожи, кролик, индейка, постная говядина в отварном, запеченном виде. Исключается приготовление жирных котлет из этих видов мяса. Нельзя употреблять утку, гуся, сало и прочие животные жиры.
• Нежирные сыры наподобие творожных. Любые жирные и сильно соленые сыры должны быть исключены.
• Свежие и сушеные фрукты и ягоды, за исключением винограда и инжира. Следует по возможности избегать термической обработки.
• Макароны из муки грубого помола, цельнозерновой хлеб.
• Овощные и молочные супы. Нельзя есть супы на крепких бульонах из птицы, мяса, грибов, рыбы, а также супы с бобами.
• Растительные масла: оливковое, кукурузное, льняное, подсолнечное. Количество сливочного масла не должно превышать 20 г в сутки, но лучше не есть его каждый день.
• Морская капуста.

Благодаря разнообразию продуктов и способам приготовления диета при заболевании сердца может легко заменить нездоровый рацион. Если вы запекаете овощи, вам непременно захочется добавить соль. Если едите их свежими, то нехватка соли не будет такой критичной. Поэтому по возможности ешьте свежие овощи и фрукты или сухофрукты. Навсегда откажитесь от жареного — оно неполезно и здоровому человеку.

Post Author: admin