Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Кровь – это особая биологическая жидкость, которая предназначена для доставки необходимых для жизни веществ в клетки организма и удаления из них продуктов жизнедеятельности.

🩸Зачем нужна кровь?

✅Переносит кислород и углекислый газ от легких к клеткам и обратно.
✅Доставляет питательные вещества к клеткам: аминокислоты, жирные кислоты и глюкозу.
✅Транспортирует продукты обмена веществ для их выведения из организма.
✅Переносит тепло, регулируя температуру тела.
✅Переносит гормоны и другие биологические вещества для регуляции работы организма.
✅Белые клетки защищают организм от инфекции.

🩸Из чего состоит кровь?

Чуть больше половины – около 55 % – от объема крови, циркулирующей в сосудах человека и других позвоночных животных, составляет плазма.
Плазма – это жидкая часть крови, на 90 % состоящая из воды. На оставшиеся десять приходятся различные минеральные соединения, белки, аминокислоты, глюкоза и другие органические вещества, участвующие в обмене веществ организма. В плазме крови содержатся и все биологически активные вещества: гормоны, ферменты и витамины. Кроме того, в плазме содержатся газы: кислород и углекислый газ.

Помимо плазмы в состав крови входят и клетки крови:
⃣Эритроциты – красные кровяные тельца. Цвет им придает белок гемоглобин, в котором содержится железо. Он обеспечивает выполнение основной функции эритроцитов: присоединение и транспортировку кислорода к клетками.
⃣Тромбоциты, или кровяные пластинки. Вместе с белками, которые содержатся в плазме крови, кровяные пластинки обеспечивают свертывание крови и образование тромбов в местах повреждения сосудов.
⃣Лейкоциты, или белые клетки крови, – это часть иммунной системы человека. Они участвуют в реакции организма на вторжение вирусов и вредных веществ, вырабатывая клетки, которые могут распознавать и уничтожать возбудителя.

🩸Где производится кровь?

У человека наибольший объем крови производится в красном костном мозге. Это желеобразное вещество, которое состоит из жира, крови и стволовых клеток, способных превращаться в различные клетки крови.
Больше всего красного костного мозга у взрослого человека содержится в костях таза и длинных трубчатых костях конечностей.

Post Author: admin