Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

с 3 апреля по 9 апреля
Неделя продвижения здорового образа жизни
(В честь Всемирного дня здоровья – 7 апреля)

ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70% случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

ЗОЖ, по определению ВОЗ — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Аспекты здорового образа жизни:

✔отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);
✔здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья;
✔отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;
✔движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;
✔позитивное мышление;
✔соблюдение правил личной гигиены;
✔соблюдение режима работа/отдых.

Здоровый образ жизни оказывает существенное влияние на иммунитет человека. Опросы людей, которые начали вести здоровый образ жизни показали, что у людей заметно улучшилось самочувствие, настроение и изменилось мировосприятие окружающего мира.

Post Author: admin