Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Советы диетологов: пища должна быть натуральной

Одна из распространенных причин переедания — употребление ненатуральных продуктов. Они не содержат полезных веществ, зато в их составе много усилителей вкуса. Они формируют зависимость к еде, организм хочет постоянно получать гастрономическое удовольствие.

🍔🌭🍕Зачастую люди, которых поработили такие вредные привычки как обжорство и неразборчивость в еде, признаются, что часто перекусывают фаст-фудом. Чтобы избежать соблазна, старайтесь не выходить из дома с чувством голода. Готовьте полезные блюда, варите супы. Откажитесь от жареных продуктов — намного полезнее их запекать или тушить. Не ленитесь брать с собой обед на работу — тогда не будет необходимости утолять голод булочками и пиццей.

Приучите себя обедать. Люди, которые только завтракают, вечером поглощают все без разбора. Ужин должен быть легким, чтобы не перегружать организм на ночь.

🥧☕🍰Старайтесь, чтобы ваш рацион был полноценным и сбалансированным. Включайте в меню продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Пища должна давать жизненную энергию, а не просто забивать желудок — этому учат советы врачей в области диетологии.

Хорошо работает метод замещения. Удовольствие от приема пищи можно заменить другими приятными делами. Больше гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на роликах и велосипедах, активно проводите время. Можно заняться рукоделием или другой кропотливой работой, которая требует сосредоточенности. Это поможет отвлечься от мыслей о еде.

Благодаря этим советам сила привычки постепенно уменьшится, и вы не будете постоянно думать о еде. Когда вы станете питаться правильно, почувствуете легкость, организм начнет очищаться. Вам захочется больше двигаться, и вопрос лишнего веса перестанет вас волновать.

☝КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧКИ ПЕРЕЕДАТЬ?
✔Прежде всего, важно приучить себя кушать только на кухне. Не принимайте пищу перед книгой или телевизором — так вы пропустите момент насыщения. Во время еды не отвлекайтесь на посторонние дела — сосредоточьтесь на вкусовых ощущениях, тщательно пережевывайте пищу.

✔Кушать нужно тогда, когда вы ощущаете чувство голода. Не подчиняйтесь силе привычки. Контролируйте размер порции — она не должна быть слишком большой. Замените обычную тарелку блюдцем — визуально еды будет казаться больше. Так вы создадите эффект полноценной порции. Чтобы избавиться от привычки, подключите силу воли и всегда отказывайтесь от добавок.

✔Обязательно завтракайте. Этот прием пищи должен быть достаточно питательным и полезным, чтобы зарядить энергией на целый день. Если вам совсем не хочется кушать после пробуждения, начинайте с маленьких порций. Учитесь получать удовольствие от завтрака, балуйте себя вкусными продуктами. Люди, которые завтракают, в течение дня потребляют намного меньше калорий.

✔Не путайте жажду с голодом. Когда вы чувствуете, что хотите кушать, выпейте стакан воды маленькими глотками. Даже если она не утолит чувство голода, вы съедите меньше пищи.

✔Каждую трапезу превращайте в маленькое мероприятие. Красиво сервируйте стол, кушайте очень медленно, тщательно пережевывайте пищу. Тогда вы быстрее почувствуете насыщение, и со временем сила привычки перестанет тянуть вас к холодильнику.

✔Замените обычные тарелки десертными, кушайте маленькими ложками. Тогда порция будет казаться намного больше — такова наша психология. Считается, что на темном фоне пища кажется менее привлекательной, поэтому выбирайте посуду темных тонов.

✔Вставайте со стола с чувством легкого голода. Как правило, насыщение приходит минут через 10-20 после трапезы.

Post Author: admin