Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В ЧЕМ СУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗАВИСИМОСТЕЙ ПО МЕТОДУ ШИЧКО
Этот интересный и действенный путь избавления от пристрастий к психоактивным веществам предложил кандидат биологических наук, ученый, занимающийся разработками в области физиологии, Г. А. Шичко.

Автор идеи на первое место выдвинул необходимость стимуляции собственных сил пациента. Работа над собой предполагает активное перепрограммирование человеком своей личности. Основное требование для успеха – выраженное стремление больного освободиться от своего пристрастия. Метод Шичко от алкоголизма включает курс занятий продолжительностью 1.5-2 часа каждый.

Основной материал – статья Шичко, положения которой предлагается постоянно изучать и осваивать путем многократного чтения и осмысления.
Многогранность повторения уже осознанных понятий необходима для прочного закрепления полученных формул не только в коре головного мозга, но и в подкорковых структурах.

Ступенчатый путь избавления от пристрастия подразумевает:

⃣ Мотивационный шаг. Зависимый полноценно осознает наличие у себя алкоголизма (наркомании или другого вида пристрастия). Осознание своей болезни необходимо для понимания того, что без лечения избавиться от проблемы будет практически невозможно. Самостоятельное перепрограммирование – шанс, дающий высокий процент выздоровления.
⃣ Работа со статьёй. Фундамент всего терапевтического процесса. Ознакомление с материалами проводится многократно, обязательно с промежутками времени между усвоением и осознанием информации. Такой подход значительно увеличивает эффективность действия написанного и прочитанного.
⃣ Фотоанализ. Человек в установленные дни (чаще всего на 10-й, 30-й и 100-й) фотографирует себя сам или с чьей-то помощью. Фотографии обязательно распечатываются в одном формате. Они необходимы для сравнительного анализа происходящих с личностью изменений. Выздоравливающий человек фиксирует свои замечания, откладывая их до следующего фотографирования. Анализ перемен помогает распознать наступившие сдвиги и особенности, требующие более активной коррекции.
⃣ Записи в личном дневнике. В объёмную тетрадь пациент должен записывать наиболее значимые мысли прошедшего дня. Делать это лучше вечером, тщательно анализируя все минувшие события. В определенное время эти записи можно обсудить с психотерапевтом.
⃣ Психологическая настройка. Делается она специалистом, подразумевает выяснение степени внушаемости для более успешного дальнейшего лечебного процесса. При необходимости, психолог стимулирует способность к принятию информации.
⃣ Обучение формулам самовнушения. На этом этапе основную работу ведет психотерапевт. Он помогает установить кратность, произношение, частоту лечебных фраз, устанавливает наиболее подходящее для этого время. Формулы записываются в тетрадь и в аудиоформат для прослушивания.
⃣ Самоубеждение. На основе вербальных конструкций пациент проводит логическое обдумывание преимуществ здоровой жизни над болезнью.
⃣ Самостоятельная настройка. Выздоравливающий настраивает себя на реальный срок трезвой жизни, который ставится как первая цель. Чаще всего речь идет об 1 годе.
⃣ Ступень изучения. Освоив необходимые психологические приёмы, пациент наслаивает на них теоретический материал по видам зависимости.
🔟 Творческий этап. В него входит написание сочинений и рассказов о собственной болезни. В них подробно описываются наиболее трудные эпизоды, этапы побед и поражений. Все эти нюансы обсуждаются затем с психотерапевтом и в группе.
Итоги. Полученные результаты оговариваются с врачом и другими членами команды выздоравливающих людей.

Post Author: admin