Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках реализации корпоративной программы “ЗОЖ и позитив – успешный коллектив” регионального проекта “Укрепление общественного здоровья” и Недели профилактики инфекционных заболеваний, специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с руководителем проектного офиса Минздрава республики Эренмой Ондар встретились с трудовыми коллективами Тес-Хемского кожууна.

Встреча с участниками корпоративной программы, это трудовые коллективы Самагалтайской школы № 1, централизованной библиотечной системы и детского сада «Челээш», состоялась в зале заседаний администрации Тес-Хемского кожууна. С приветственным словом обратилась Глава-Председатель Хурала представителей Тес-Хемского кожууна Чодураа Донгак, которая обозначила важность реализации корпоративной программы по укреплению здоровья работающего населения кожууна.

Участники корпоративной программы с интересом выслушали Эренму Ондар – руководителя проектного офиса, Орлану Аймаа – заведующую отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ.

Особенно заинтересовались практической частью встречи, где врач-диетолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лидия Хертек рассказала о здоровом питании – важной составляющей здорового образа жизни. Правильное питание предполагает, что в организм регулярно, в необходимом количестве и оптимальных соотношениях должны поступать многие питательные вещества — белки, углеводы, жиры, вода, минеральные вещества и витамины. Недостаток или избыток некоторых питательных элементов становятся причинами сначала временных неудобств, а затем и риска развития различных заболеваний.

Также для участников корпоративной программы инструктор ЛФК Центра Артыш Хертек рассказал о важности физической активности, что хороший заряд бодрости, положительный эмоциональный настрой, полученные от двигательной активности эффективно влияют на здоровье человека в целом. Затем провел разминку с упражнениями на растяжку мышц. Далее участникам был предложен комплекс упражнений для общего укрепления мышц, растягивание и вытяжение позвоночника, а так же укрепление мышечного корсета и коррекции осанки. Участники с удовольствием выполнили все предложенные инструктором упражнения и отметили то, что у них улучшилось настроение и общее самочувствие.

По завершении мероприятия все участники получили информационно-
просветительские материалы по рациональному питанию, дневники питания, а также методичку по корпоративной программе.

Post Author: admin