Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Туберкулезом заражаются преимущественно в детском возрасте. В данный период обычно наблюдаются первые фазы заболевания. У взрослых же диагностируется заключительная стадия. Инфицирование детей еще не означает непосредственно заболевание туберкулезом. Однако у грудничков первичное заражение часто переходит непосредственно в патологию. У пациентов постарше болезнь нередко протекает незаметно, впоследствии оставаясь неактивной. В любой момент данная форма детского туберкулеза способна перейти в активную.
Спровоцировать трансформацию могут:
✔неблагоприятные условия проживания;
✔падение иммунитета;
✔бедный рацион питания.

Симптомы (признаки) туберкулеза у детей.
Специалисты отмечают, что признаки туберкулеза у детей напрямую зависят от клинической формы. Ранняя туберкулезная интоксикация появляется у пациентов первых лет жизни в начальной фазе заболевания.

Наблюдается общие проблемы в состоянии организма:
⚠ снижение аппетита;
⚠быстрое утомление;
⚠умеренное увеличение лимфоузлов, ощутимое при ощупывании;
⚠задержка набора веса;
⚠головная боль.
К стандартному признаку туберкулеза на ранних стадиях у детей относят периодическое продолжительное повышение температуры в пределах 37.1-37.5 градусов. Пациент становится менее жизнерадостным, у него нарушается сон, наблюдается адинамия. В процессе обследования явным признаком туберкулеза у детей называют вираж пробы (Манту, Пирке).

Хроническая интоксикация наблюдается преимущественно у школьников. Заболевание набирает обороты через полгода-год после виража пробы Манту.

Как проявляется туберкулез у детей:
✅постепенная потеря веса;
✅снижение тургора кожных покровов;
✅задержка физического развития;
✅утомляемость;
✅вялость;
✅постоянная субфебрильная температура.
Показательные симптомы туберкулеза у детей в хронической фазе — это легкий румянец и эйфория на фоне общей бледности и слабости. Пальпируя область живота, доктор нередко обнаруживает увеличение печени.

👉Признаки на ранних стадиях.
Первичный туберкулезный комплекс появляется в дошкольном или же школьном возрасте. Он включает очаги специфического воспалительного процесса в тканях легких и регионарном лимфоузле. В пораженных областях формируется казеоз. Характерные симптомы и первые признаки туберкулеза у детей:
❗ Температура тела выше 38 градусов на протяжении 1-2 недель, затем продолжительная субфебрильная (37-38 градусов).
❗Общая слабость и недомогание.
❗Головная боль различной интенсивности.
❗Реже — одышка, нехватка воздуха и сухой кашель.
❗При аускультации сухие или влажные хрипы, ослабленное дыхание.
Первые признаки и симптомы туберкулеза у детей невыразительны, их можно спутать с пневмонией и прочими заболеваниями органов дыхательной системы. При постановке диагноза следует брать во внимание положительный результат рентгенографии, туберкулиновой пробы, заключения лабораторных манипуляций.

Причины заболевания.
Наиболее распространенный путь внедрения палочек — аэрогенный. На него приходится около 70-85 % случаев заражения. Особенно часто встречается капельная, а также отчасти пылевая инфекция. Упрощают заражение:
-нахождение в местах большого скопления людей;
-прямой контакт с инфицированным;
-проблемы с гигиеной.
Если родители больны туберкулезом, и при этом не соблюдаются меры предосторожности, то инфицирование происходит в 80-100 % случаев.

Еще одна причина появления туберкулеза у детей — занос палочек с молоком больных коров. При этом у ребенка должны быть проблемы с кишечником. Гораздо реже заражение происходит: через слизистую полости рта ,плацентарным путем,через миндалины.

Какой врач лечит детский туберкулез?
У новорожденных и детей 3 лет симптомы туберкулеза часто свидетельствуют о диссеминированной форме. Она относится к генерализованному типу заболевания. Поражает преимущественно пациентов с ослабленным иммунитетом. У больного наблюдаются:
⃣большое количество специфических очагов;
⃣экссудативно-некротический процесс на первой стадии;
⃣продуктивный процесс в завершительной фазе.

У пациентов раннего возраста, включая детей 3 лет, симптомы туберкулеза этой формы ярко выраженные. Среди них:
✔острое начало, особенно милиарной формы;
✔тяжелое состояние;
✔высокая температура;
✔арефлексия;
✔судорожные движения;
✔резкая бледность.
При остром диссеминированном туберкулезе периферической крови свойственны моноцитоз, полное отсутствие эозинофилии, явное увеличение скорости оседания эритроцитов, анемия.

При первых признаках заболевания следует обратиться к педиатру. Он проведет физикальный осмотр, послушает дыхание ребенка. При подозрении на проблемы с легкими пациента направляют к пульмонологу или фтизиатру.

Post Author: admin