Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В рамках регионального проекта «Укрепление общественного
здоровья» с января 2023 разработаны и внедрены модельные корпоративные программы по укреплению здоровья работников организаций и предприятий в кожуунах республики, реализуемые кожуунными ЦКБ и ММЦ. Напомним, что с 2020 г. такие программы внедрялись в организациях г. Кызыла.

Так, в Сут-Хольском кожууне с целью ознакомления и оказания
практической помощи специалистами Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики была
организована встреча с представителями трудовых коллективов кожууна. Мероприятие открыла руководитель проектного офиса Минздрава республики Эренмаа Ондар, которая рассказала о важности внедрения
корпоративных программ среди трудовых коллективов, а также что такое корпоративная культура и корпоративное здоровье, как его укрепить и сохранить.

Об основных направлениях корпоративной программы рассказала
заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных и муниципальных программ РЦОЗМП Орлана Аймаа.

Врач-диетолог Центра Лидия Хертек рассказала об основах рационального питания, как одного из главных направлений корпоративной программы: что такое принцип «Здоровой тарелки» по рекомендации ВОЗ, что такое белки, жиры, углеводы, калорийность основных продуктов питания, польза макро и миркоэлементов, витаминов, минералов и их влияния на организм, важность употребления овощей и фруктов в достаточном количестве (включая сырые и приготовленные овощи и фрукты в блюдах). Также ознакомила с питанием при хронических неинфекционных заболеваниях, рассказала об ожирении, о влиянии экстрогенов при ожирении (женское ожирение), о понятии инсулинозависимости, о вреде чрезмерного потребления сахара и простых углеводов.

Инструктор по лечебной физкультуре Центра Артыш Хертек рассказал о важности физической активности, ключевого аспекта здорового образа жизни, которая делает человека не только физически более привлекательным, но и существенно улучшает его здоровье, позитивно влияет на продолжительность жизни. Также рассказал о вреде сидячей работы (даже если человек физически активен), в частности о боли в спине и плохой осанке, так как сидение в течение длительного времени может вызвать проблемы со спиной (остеохондроз и другие заболевания опорно-двигательного аппарата).

Чтобы компенсировать негативные последствия длительного сидения, нужно всего 2-3 минуты активности каждый час. При выполнении сотрудниками данных упражнений на рабочем месте в течение дня повышается работоспособность, укрепляется здоровье и предупреждается утомление. В конце выступления Артыш Хертек показал комплекс физических упражнений при остеохондрозе, регулярное выполнение которого позволит укрепить мышцы.

Также был организован мастер-класс «Витаминный ланч», в ходе которого под руководством врача-диетолога специалисты кожууна приготовили:

🥪Бутерброд «Витаминный» (авокадо – содержит омега-3 и омега-6
кислоты, насыщенные жиры, калий, витамины К и В9. Он прекрасно утоляет голод и способствует снижению веса), огурец (обладает мочегонным эффектом, нормализует моторику и перистальтику кишечника), помидор (имеет иммуностимулирующий и противоопухолевый эффект (за счет мощного антиоксиданта ликопина, поддерживает здоровье глаз, укрепляет иммунную систему), адыгейский сыр (относится к диетическим продуктам питания, содержит витамины А, РР и группы В, кальций, фосфор, цинк, медь,
фосфор триптофан (аминокислота, которая положительно влияет на нервную систему) и др.), хлеб из цельнозерновой муки).

🥤Фруктово-овощной смузи – зелень петрушки (высокое содержание
витамина С. Суточная норма этого витамина содержится всего в 50 г свежей зелени. По содержанию каротина петрушка не уступает моркови: в 50 г. зелени содержится суточная норма витамина А), лимон (высокое содержание витамина С (в 100 г – 30 мг) и комплекс витаминов группы В. Из микро- и макроэлементов в лимонах содержатся кальций, железо, магний, фосфор, калий и цинк), киви (внесезонная ягода, содержащая большое количество витаминов C (в 100 г – 130 мг) и B, антиоксиданты и др.), мёд (провитамин А, все витамины группы В, витамины С, Е, К. Кроме того, в нем содержатся такие микроэлементы, как магний, калий, кальций, натрий, фосфор, хлор, сера, цинк, йод, медь, железо), вода, огурец.

По завершении мероприятия все участники получили информационно-
просветительские материалы по рациональному питанию, дневники питания, а также методичку по корпоративной программе.

«Успешная реализация корпоративных программ по укреплению
здоровья работников позволит охарактеризовать руководителя организации, как заботливого руководителя, который ценит здоровье и благополучие своих сотрудников и эффективность организации» – подытожила мероприятие Эренмаа Ондар.

Всего в мероприятии приняли участие около 40 представителей трудовых коллективов кожууна под руководством заместителя по социальной политике администрации Сут-Хольского кожууна Светланы Очур-оол, главного врача Сут-Хольской центральной кожуунной больницы Лидии Ондар, заместителя главного врача по ОМР Оксаны Куулар.

Post Author: admin