Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Травмы и несчастные случаи составляют около 10% от уровня общей смертности во всем мире.

🍷

Алкогольное опьянение сопровождается повышенным риском смерти не только в результате сильной алкогольной интоксикации, но и в результате получение различного вида травм. Данные травмы могут возникать как в обыденной жизни – падение, ДТП, драки, неосторожное обращение с огнем и другие несчастные случаи, так и полученные во время производственного процесса – работа на заводе, дорожные работы, строительство, работа с электричеством и т.д.

⚡Эффекты алкогольного опьянения включают в себя интеллектуальные, сенсорные и моторные нарушения, приводящие к снижению концентрации внимания, ухудшению способности обрабатывать информацию и принимать решения, замедлению реакции, нарушению координации движений. Существует крайне тесная связь между злоупотреблением алкоголем и смертностью в результате травм и несчастных случаев. Согласно статистике, 30% жертв ДТП со смертельным исходом находились в состоянии алкогольного опьянения. А у половины всех погибших от несчастных случаев был обнаружен алкоголь в крови. При этом максимальный риск несчастного случая приходится на первые часы после употребления алкоголя, после чего риск постепенно снижается.

❗При многочисленных исследованиях было показано, что вероятность несчастного случая повышается при употреблении одной стандартной дозы алкоголя (10 г абсолютного алкоголя, что в пересчете приходится на рюмку водки, 0,5 пива или 150 мл вина), а при употреблении более пяти доз, что составляет 50 г чистого этанола, риск возрастает в десятки раз. Результаты этого исследования говорят об отсутствии порогового уровня употребления алкоголя в плане риска травматизма.

Установлено, что риск травматизма определяется не только суммарной дозой, но и стилем употребления алкоголя. Употребление алкоголя в больших дозах за короткий промежуток времени существенно повышает риск несчастного случая. Такой стиль употребления алкоголя также является главным фактором риска травмы головы, причем этот риск прямо пропорционален содержанию алкоголя в крови. Было установлено, что наибольшее количество травм отмечается в предвыходные, выходные и праздничные дни, особенно по пятницам и в субботу. Причем этот пик ассоциируется с максимальным количеством выпиваемого алкоголя.

‼Насильственная смертность занимает третье место в структуре общей смертности населения, всего лишь незначительно уступая смертности от раковых, новообразований. Серьезность проблемы основана на том обстоятельстве, что жертвами такого насильственного травматизма становятся люди молодого, трудоспособного возраста.

⚠Наиболее тесная связь между уровнем продажи крепкого алкоголя и уровнем травматизма существует для мужчин и женщин возрастной группы 35-54 года. Именно у лиц этого возраста уровень связанных с алкоголем проблем наиболее высок.

Post Author: admin