Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Скрининг рака шейки матки (РШМ) необходимо проходить каждой женщине ежегодно с начала ведения половой жизни.

Но многие, к сожалению, склонны пренебрегать этим правилом.. Сегодня хотим заострить внимание на особенно важных факторах риска развития РШМ. И если они имеют отношение к вам, то вам следует уделить особое внимание своему женскому здоровью.

🔺Перенесенное кем-то из ваших ближайших родственников онкологическое заболевание (особенно высок риск у тех, чьи родные сталкивались с проблемой онкологии репродуктивных органов или молочных желез)

🔺Наличие у вас вируса папилломы человека (ВПЧ), особенно ВПЧ высокого онкогенного риска! Пишите в комментариях, если у вас есть вопросы на тему взаимосвязи РШМ и ВПЧ

🔺Курите? Риск развития рака шейки матки у курящих женщин в несколько раз выше.

🔺Некоторые исследования показывают, что риск развития РШМ выше у женщин с прошедшей или текущей хламидийной инфекции. ВАЖНО помнить, что хламидийная инфекция у женщин может протекать бессимптомно!

🔺Раннее наступление месячных и поздняя менопауза – два важных фактора, тесно связанных не только с изменениями гормонального фона, но и с изменениями в тканях репродуктивных органов.

🔺Лишний вес может являться косвенным фактором риска, вызывая нарушения гормонального фона, которые, как карточный домик, “развалившись” в одном месте, разрушают вслед за собой всю эндокринную систему.

🔺Прерывания беременности в анамнезе (в истории вашей болезни)

🔺Бесконтрольный прием гормональных препаратов, самолечение и самоназначение лекарственных средств

🔺Различные заболевания эндокринной системы

Конечно, если ничто из этого списка вам не знакомо, это прекрасно! Но, к сожалению, это не исключает риска возникновения болезни на 100%

Мы напоминаем вам о важности регулярной диагностики. Настоящая забота о вашем здоровье начинается с вас самих ❤

Post Author: admin