Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

В Кызыле 11 февраля медицинские работники катались не на коньках, а в валенках, а вместо шайбы в ворота забивали теннисный мяч. Так укрепляли свой организм представители медицинских организаций, которые вышли в финал Республиканского соревнования по хоккею в валенках с мячом.

Данное мероприятие организовано Министерством здравоохранения РТ совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики, в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», в целях развития популяризации и мотивации населения к ведению здорового образа жизни и организации досуга медицинских работников в целях профилактики профессионального выгорания.

На церемонии открытия турнира с приветственным словом выступили руководитель Проектного офиса Минздрава РТ Эренмаа Ондар, заместитель главного врача РЦОЗМП Наталья Агапова, председатель Тувинской республиканской организации профсоюза работников здравоохранении Денис Ондар, которые пожелали, чтобы соревнование прошло в прекрасной дружественной атмосфере и позволят всем участникам проявить свои лучшие качества – мастерство и умение, спортивный азарт, волю к победе и силу духа.

Несмотря на морозный день, страсти кипели на льду нешуточные. Напомним, что по итогам отборочного этапа, путевки на участие в финальном этапе за кубок выиграли команды Тандынской ЦКБ, Кызылской ЦКБ, Бай-Тайгинской ЦКБ, Дзун-Хемчикского ММЦ, Чаа-Хольской ЦКБ, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Перинатального центра и Республиканского медицинского колледжа.

Перед началом соревнования главный судья ознакомил участников с правилами игры. Хоккей в валенках почти ничем не отличаются от обычного, а вот штрафную карточку можно получить за те же нарушения. Главное правило в хоккее в валенках, так как защиты нет, то это невысоко поднимать клюшку, не бить с размаху и не бить по телу человека.

Соревнования прошли очень интересно и увлекательно. До последнего тура не было понятно какие команды выйдут в финал. А на площадке царила дружеская атмосфера. Все участники пришли со своими группами поддержки, которые от души болели за свои команды. Пришла поболеть за спортсменов и первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Марианна Куулар.

Хотим отметить, что для всех команд и болельщиков в ходе турнира сотрудниками Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики были организованы угощения. Горячий чай, выпечка, боорзаки и бутерброды – все это изобилие было высоко оценено участниками и гостями.

В результате азартной и зрелищной борьбы места на пьедестале почета распределились следующим образом:

1-е место – команда Бай-Тайгинской ЦКБ;

2-е место – команда Дзун-Хемчикского ММЦ;

3-е место – команда Республиканского кожвендиспансер;

Призеры были награждены памятными кубками, грамотами и ценными призами.

«Мы надеемся, что этот азартный вид спорта с каждым годом будет приобретать все более массовый характер. Проведение соревнований такого уровня будет способствовать популяризации физической культуры и спорта, регулярных занятий спортом, а также формированию активного образа жизни», – говорят организаторы турнира.

Несмотря на то, что победитель был определен, проигравших не было — положительные эмоции от хоккея в валенках получили все участники.

Post Author: admin