Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Рождение ребенка – настоящее счастье для молодой пары. Вот только первые месяцы уход за чадом, особенно если нет соответствующих навыков или заботливых бабушек и дедушек, которые могли бы прийти на помощь в любую минуту, доставят молодым родителям немало хлопот. В этом материале мы попробуем разобраться с одной из наиболее распространенных проблем, которая возникает практически у всех младенцев – болезнями десен у детей.

Здоровые десны ребенка представляют собой очень ранимые и нежные бледно-розовые ткани, которые легко подвергаются всякого рода травмам, что не так свойственно тканям полости рта взрослого человека. К счастью, они способны к быстрой регенерации. Интересен и тот факт, что детские десны способны отразить общее состояние организма, выступая в роли лакмусовой бумаги системных заболеваний.

Среди наиболее распространенных заболеваний около зубных тканей и десен
✅ Гингивит
Такое воспаление встречается у 80% детей. Развитию заболевания у младенцев способствует неблагоприятное воздействие общих и местных факторов.
✅ Атрофия десен
До 50% детского населения сталкивается с этой серьезной проблемой.
✅ Стоматит
Различные виды этого заболевания диагностируются наиболее часто у грудничков и детей дошкольного возраста.
✅ Пародонтит
При этом заболевании воспаление развивается в тканях пародонта. Около 5% маленьких пациентов стоматолога ставится такой диагноз.
✅ Пародонтоз
Подобные дистрофические изменения, которые касаются тканей пародонта, в детском возрасте практически не возникают.

#Профилактика

Post Author: admin