Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Сегодня на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики прошел обучающий семинар для специалистов кабинетов и отделений медицинской профилактики медицинских организаций республики.

Семинар открыла главный врач РЦОЗМП Белекмаа Монгуш, которая выступила с докладом о кадровом обеспечении в отделениях и кабинетах медицинской профилактики, напомнила сколько специалистов должно быть в кабинетах по приказу, как количество штатов зависит от численности населения в кожууне и т.д. 

Специалист отметила, что в настоящее время в республике наблюдается нехватка кадров в отделениях и кабинетах медицинской профилактики. Поэтому рассказала, что важно обращать внимание на обучение специалистов. Например, в этом году в республику приедут специалисты Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Красноярского краевого центра медицинского образования, которые проведут цикл повышения квалификации для врачей по программе “Организация профилактической работы”. 

Далее о диспансеризации и диспансерном наблюдении взрослого населения выступил заведующий отделения организации медицинской профилактики Орлан Суван-оол. Он ознакомил присутствовавших с нормативно-правовыми актами, приказами, которые касаются диспансеризации, рассказал о формировании групп диспансерного наблюдения, профилактическом консультировании и т.д. Орлан Суван-оол отметил, что важная часть системы общественного здоровья направлена на разъяснение людям важности заботы о собственном здоровье, и что медицинские работники должны правильно донести до сознания сограждан, особенно молодых, что за своим здоровьем нужно следить уже сегодня.

Заведующая отделом мониторинга факторов риска РЦОЗМП Валентина Монгуш выступила о ходе выполнения кожуунами диспансеризации, профилактических медосмотров и углубленной диспансеризации, отметила медицинские организации которые находятся в группе риска по невыполнению мероприятий, отметила некоторые недостатки по организации работы диспансеризации в кожуунах.

Далее выступила начальник отдела коммуникационных и общественных проектов Уран Ондар, которая вкратце рассказала слушателям о том, как работать с социальными сетями и сайтами, как изготовить санитарно-просветительские материалы и т.д.  

О сдаче отчетных данных по санпросвет работе, об анализе деятельности кожууных больниц в этом направлении рассказала заведующая отделом анализа и стратегического планирования Саяна Маргыы. 

Врач-статист отдела мониторинга факторов риска Урана Монгуш подробно объяснила, как правильно заполнять отчетные формы. Она указала на что надо обращать внимание и какие частые ошибки совершают специалисты при работе с документацией. Многим присутствовавшим был очень полезен данный доклад.

Чтобы слушателем семинара не было утомительно, между выступлениями докладчиков специалисты центра проводили небольшие мастер-классы. Например, инструктор по ЛФК Артыш Хертек показал физические упражнения, которые можно выполнять сидя на рабочем месте. Специалист помог слушателям семинара разучить комплекс упражнений для профилактики заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника. Данные упражнения взбодрили участников.

Клинический психолог Чейнеш Хертек провела небольшой тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Особенно участникам понравились упражнения направленные на релаксацию. После проведения тренинга многие отметили снижение уровня напряжения и повышение уверенности в своих силах.

В заключении мероприятия, специалисты Центра особое внимание уделили важности тесной взаимосвязи медицинских работников и муниципальных администраций для улучшения дальнейшей работы, потому что в России целом, и в Туве в частности, общественное здоровье стало центральной задачей особого направления государственной политики, получившего приоритетный статус.

Все участники отметили важность и необходимость проведенного семинара и поблагодарили организаторов за такое интересное мероприятие.

Post Author: admin