Site Loader
г. Кызыл, ул. Дружбы д. 44

Рак желудка – опасное онкологическое заболевание, которое входит в тройку лидеров среди онкологических заболеваний как у мужчин так и у женщин. 

У мужчин его обгоняет только онкология легких. У женщин он уступает пальму первенства онкологии груди и шейки матки.

Как видим, это заболевание является часто встречающимся онкологическим заболеванием, а, с учетом того, что смертность от него также входит в лидеры по смертности среди злокачественных новообразований, следует уделять очень большое внимание его ранней диагностики и профилактики.

 Поэтому большое значение имеет понимание людьми причин, приводящих к онкологии и симптомов этого заболевания.

Рак желудка причины возникновения

– Нездоровое питание

Значимым фактором, провоцирующим заболевание, является питание. Доказано, что преобладание в пище мяса, жира, копченостей, продуктов, приготовленных с большим содержанием соли, является одной из причин рака желудка.

Среди больных, которые отмечают преобладание вышеуказанных продуктов в своем ежедневном рационе питания, это заболевание – частый гость в противоположность тем людям, которые в качестве основных продуктов питания указывают ежедневное употребление овощей, фруктов, каш, супов, зелени и пряностей.

В странах, где очень много лет ведется пропаганда здорового питания с преобладанием вегетарианского компонента, замечено существенное уменьшение больных онкологией желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

 Особое внимание следует уделить современным продуктам питания, продающимся в магазинах. Повсеместная замена и удешевление компонентов составных продуктов питания, таких как колбаса и т.п., а также массовое добавление красителей, стабилизаторов и других добавок в совокупности оказывают вредное влияние на состояние ЖКТ.

– Курение

Следующей причиной является курение. Табачный дым попадает не только в легкие, но и через пищевод в желудок. Уже давно доказано, что табачный дым является мощным канцерогенным фактором.

– Хеликобактор

Среди причин, сопутствующих онкологии, достоверно доказана связь между хелекобактер пилори и развитием онкологии.

Эти микроорганизмы способствуют появлению гастрита. Они изменяют кислотность желудочного сока, это способствует развитию патогенной флоры, приводит к увеличению синтеза нитроз соединений в просвете желудка, что в дальнейшем провоцирует онкологию.

По имеющимся исследованиям вероятность возникновения онкологии у лиц, зараженных хеликобактериями почти в 4 раза выше по сравнению с незараженными.

С недавнего времени хеликобактер относится по данным ВОЗ к первой группе  канцерогенов – явные канцерогены. 

Достоверно выявить хеликобактер можно с помощью ФГС. Однако, эта процедура не из легких для пациентов, некоторые не могут ее пройти. Альтернативой этого исследования может быть прохождение гастропанели – эта процедура вполне комфортная для пациента и дает наиболее полную картину состояния ЖКТ.

Также для выявления хелакобактерий используют хеликт-тест. Но он часто бывает ложно-отрицательным. И может показать отсутствие бактерий, несмотря на то, что ФГС показывает их наличие.

– Крепкий алкоголь

Помимо курения на первое место среди факторов риска вышло злоупотребление алкоголя, особенно крепкими спиртными напитками, которые попадают в организм неразбавленными и очень негативно воздействуют на стенки ЖКТ. Курение и алкоголь – это основные причины развития рака желудка у мужчин.

– Генетические факторы

Что интересно, многочисленные исследования на данный момент так и не доказали какой-либо достоверной связи этого заболевания с генетическими факторами. 

Причины рака желудка у женщин и мужчин – одни и те же, хотя мужчины более подвержены этому заболеванию, так как меньше следят за своим питанием и вредными привычками.

 Факторы риска

Среди факторов, являющихся возможными причинами этого заболевания можно назвать хронические гастриты. На их фоне развивается до 13% случаев онкологии. 

Также есть ряд заболеваний, на фоне которых может развиться онкология:

 – пернициозные анемии – до 12% случаев рака желудка;

 – хронические язвы желудка – до 3%;

– гиперпластические полипы – до 2%;

– плоская аденома – до 20%;

– папиллома вирусная аденома – до 75% случаев.

Также фактором, провоцирующим это заболевание, является резекция желудка. Если у больного была выполнена такая операция по любому поводу, то вероятность дальнейшего развития этого заболевания – до 7%.

 Этапы развития заболевания

По имеющимся данным развитие заболевания происходит по следующей цепочке последовательностей: нормальный эпителий – атрофический гастрит – тонкокишечная метаплазия – толстокишечная метаплазия – дисплазия тканей – онкология.

Как видите, существуют достаточно четкая последовательность, приводящая к онкологии. Если причины четкие и мы их можем выделить, то мы их можем и не допускать. И есть простые способы, снижающие риск заболевания. Это – здоровое питание, своевременное обследование на хеликобактерии, отсутствие вредных привычек.

Очень важное значение имеет профилактика рака желудка –  легче предупредить, чем потом лечить.

С учетом того, что во многих случаях рак желудка протекает без видимых симптомов и выявляется на 3-4 стадии, профилактика приобретает огромное значение.

Профилактика рака желудка и питание

Основные способы профилактики рака желудка. 

– Отказ от курения, алкоголя и других вредных расслабляющих продуктов. Ни современные сигареты, ни фильтры не уберегают слизистые оболочки в частности желудка от контакта с канцерогенами, образующимися при курении.

– В ряде регионов вместо алкоголя употребляют такой продукт как насвай. Особенно он популярен в азиатской части страны и среди выходцев из бывших азиатских республик. В силу особенностей этот продукт часто провоцирует рак губы, рак языка, пищевода и желудка. Несмотря на то, что многие считают его безопасным, потому что он – не алкоголь, не табак и не наркотик, на самом деле он крайне опасен.

– Изменение пищевого поведения, с отдачей предпочтения блюдам, приготовленным в собственном соку, на пару, а также в жидком и вареном виде.

         – Отказ от тяжелых мясных блюд с заменой мяса животных на птицу или рыбу.

– Обязательное введение в дневной рацион жидкой пищи, либо каш.

         – Отказ от полуфабрикатов и готовых сложных продуктов, в первую очередь, от колбас и копченостей.

– Отказ от мясных блюд, приготовленных на открытом огне. При таком способе готовки количество канцерогенов чрезмерно высоко. В первую отказ это шашлыка.

– Отказ от блюд, приготовленных в кипящем масле. Например, чипсы и чебуреки.

– Больше фруктов и овощей! Как говорят врачи, съедайте в день 1-2 яблока или что-нибудь из фруктов или овощей, сходных по весу, и проблем с желудком у вас не будет. Дело здесь не в яблоках, а в клетчатке как таковой.

– Ягода тоже очень полезна. В ягодах клетчатки нет, зато там много витамином, которые являются мощными антиоксидантами. Самая полезная для желудка черная кислая ягода, например, смородина или жимолость.

– Еще один фактор, который позволит вам существенно снизить вероятность рака желудка – это медицинские обследования и лечения в том случае, если у вас выявлены хеликобактерии. Существующие медицинские препараты позволяют решить эту проблему и риск того, что у вас разовьется рак желудка снизится в разы.

Особое внимание нужно уделять профилактике рака желудка в пожилом возрасте. Люди в возрасте старше 60 лет значительно чаще заболевают онкологией. Средний возраст обнаружения первичных опухолей 62-63 года.

 Не допускайте развития гастритов

Некоторые виды гастритов считаются предраковыми заболеваниями. Так это или нет – споры идут по сей день. Однако остается фактом, что у многих больных раком желудка это заболевание происходит уже на фоне имеющегося гастрита. Логическое объяснение этому конечно же есть. К гастриту ведут 3 вещи – это неправильное и нерегулярное питание, стрессы и нарушенный режим работы и отдыха и курение. Особенно вредно курение натощак.

Имейте это ввиду, следуйте рекомендациям, указанным в этой статье, и с высокой долей вероятности это страшное заболевание вас обойдет стороной.

К сожалению, бывает так, что время уже упущено. Рак желудка уже начал развиваться. Очень важно для каждого человека знать, каковы признаки этого заболевания и на какие симптомы надо обратить внимание в первую очередь.

Основной проблемой при раннем распознавании рака желудка является то, что на начальных стадиях четко выраженные клинические симптомы отсутствуют, либо прячутся за признаки других заболеваний. Именно поэтому в самом начале заболевание удается обнаружить лишь случайно.

 Признаки рака желудка 

  1. Проблемы с пищеварением

Первыми признаками заболевания, которые определяет сам больной, являются ухудшение деятельности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Это происходит потому, что опухоль значительно разрослась, вызывает сужение канала желудка, уменьшение его емкости и нарушение прохождения пищи дальше по кишечнику.

Этот признак является одним из самых первых, на который может обратить внимание больной, и является основанием для немедленного обращения к врачу. 

2. Анемия из-за внутреннего кровотечения

Следующим сигналом является кровотечение из разрушенных сосудов.

Ухудшается общее самочувствие, обусловленное анемией. Появляется усталость, бледнеют кожные покровы.

 3. Интоксикация

Одним из признаков этого заболевания является интоксикация – появление симптомов отравления, как результат распада опухоли.

 4. Боли в области ЖКТ

Боль возникает тогда, когда опухоль начинает прорастать сквозь стенки органа и далее в ближайшие органы.

Симптомы рака желудка у женщин и у мужчин – абсолютно одинаковые.

 5. Бессимптомное течение заболевания

Нередко бывает так, что человек не замечает симптомы рака желудка на ранних стадиях. Онкология протекает абсолютно незаметно, и первыми абсолютно случайно обнаруживаются отдаленные метастазы. Как правило, такое происходит при очередной флюорографии, когда выявляются метастазы в легкие. Начинается поиск первичной опухоли, и она зачастую обнаруживается в ЖКТ.

Возможность раннего обнаружения опухоли

Если опухоль находится во входном или выходном отделе желудка, то она даст о себе знать на самых ранних стадиях.  Больной будет чувствовать непроходимость пищи из-за разрастания опухоли.

Одним из признаков онкологии в том случае, если опухоль расположена у входа в него является дисфагия. Это нарушение или затруднение глотания или боли в момент глотания.

В некоторых случаях прежде непроходимости появляются эффекты интоксикации, отрыжка либо рвота с прожилками крови и боли в эпигастральной области слева. Это первые признаки рака желудка на ранней стадии.

В некоторых случаях, особенно при локализации в верхней трети органа боли могут возникать за грудиной или между лопатками.

Нередко таких больных изначально по ошибке лечат от стенокардии. Такая боль возникает как результат усиленных сокращений пищевода при нарушении проходимости входа в желудок.

Если опухоль расположена в области тела желудка, особенно у большей его кривизны, то симптомы будут поздними или вообще отсутствовать. В этом случае, можно упустить развитие заболевания и обнаружить уже на запущенных стадиях.

Если опухоль расположена на дне органа, она считается самой неблагоприятной из форм опухолей. Все время она протекает незаметно и обнаруживается только на поздних стадиях.

Малые признаки онкологии

Что интересно, еще почти 70 лет назад были выявлены, так называемые, малые признаки, которые характерны для 75-80% больных.

Совокупность этих признаков, либо части из них должна заставить пациента и его врача заподозрить наличие злокачественного новообразования в ЖКТ. 

– Потеря интереса к окружающим, к труду, апатия, депрессия.

– Появление беспричинной слабости, быстрой утомляемости.

– Необъяснимое снижение аппетита вплоть до отвращения к еде.

– Потеря удовольствия от еды, постоянное ощущение переполненного живота (камень в животе), распирание газами, потеря радости от приема пищи.

– Беспричинная анемия, беспричинное прогрессирующее похудение.

         Эти группы признаков могут четко указывать на онкологию в ЖКТ. Как видите, диагностика действительно затруднена, признаки – размыты. Их достаточно просто можно спутать с проявлениями других заболеваний.

И если отдельно каждый из сигналов является противоречивым, то сочетание нескольких из них должно вас насторожить.

Особое внимание должны привлечь следующие симптомы:

– боль при приеме пищи;

– дискомфорт в ЖКТ;

– распирание живота газами, затруднение прохождения пищи.

Необъяснимые анемии и все что им сопутствует – слабость и утомляемость.

На газы нужно обратить главное внимание. Пища не проталкивается, происходит ее разложение в самом желудке, именно поэтому больного распирает от газов, возникает отрыжка и т.д. Это самый явный признак, как проявляется рак желудка, мимо него не пройти.

Внимательно относитесь к этим симптомам и обязательно обратитесь к врачу в случаи их обнаружения, так как несмотря на то, что современные фармацевтические препараты и медицинское оборудование позволяют лечить это заболевание достаточно успешно, смертность от него все равно остается очень и очень высокой.

Post Author: admin